...

В Баку состоялось открытие 18-й Азербайджанской международной выставки "Сельское хозяйство" - Caspian Agro (ФОТО)

Экономика Материалы 13 мая 2025 10:06 (UTC +04:00)
В Баку состоялось открытие 18-й Азербайджанской международной выставки "Сельское хозяйство" - Caspian Agro (ФОТО)
Садиг Джавадов
Садиг Джавадов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Баку состоялась церемония открытия крупнейшей в Каспийском регионе 18-й Азербайджанской международной выставки "Сельское хозяйство" - Caspian Agro.

Как сообщает во вторник Trend, в церемонии открытия приняли участие председатель Агентства продовольственной безопасности Гошгар Тахмазли, председатель Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) Орхан Мамедов, президент Национальной Конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Мамед Мусаев и другие официальные лица.

Выступая на мероприятии, заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Эльчин Зейналов сказал, что в последние годы в Азербайджане были проведены масштабные реформы в направлении развития сельского хозяйства, усилены механизмы государственной поддержки, облегчен доступ фермеров к технологическим и финансовым ресурсам.

"Выставки Caspian Agro и InterFood Azerbaijan, отмечающие в этом году юбилей, уже много лет выступают в качестве одной из важных платформ, на которых отечественные и зарубежные компании представляют инновационные решения и новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Эта выставка дает возможность фермерам, предпринимателям, инвесторам и профессионалам обмениваться мнениями по актуальным вопросам сельского хозяйства и пищевой промышленности, налаживать деловые контакты и знакомиться с современными инновациями.

Созданы возможности для ознакомления азербайджанских фермеров с современной сельскохозяйственной техникой, системами точного земледелия, цифровыми средствами управления и экологически чистыми производственными технологиями", - отметил он.

Замминистра подчеркнул, что в этом году на выставке особое внимание уделяется новым решениям, основанным на применении искусственного интеллекта, автоматизированным технологиям на основе интеллектуальной системы управления, энергетическим и ресурсосберегающим технологиям, оборудованию, использующему альтернативные источники энергии, устойчивой к изменению климата сельскохозяйственной продукции и решениям для устойчивого ведения сельского хозяйства.

"Чтобы уменьшить последствия изменения климата, расширить эффективное использование земельных и водных ресурсов и сделать сельское хозяйство более экологичным и эффективным, мы применяем инновационные подходы.

Внедрение большего количества цифровых решений, расширение электронных сельскохозяйственных платформ, повышение доступности финансовых и страховых инструментов для предпринимателей, работающих в аграрном секторе, также являются одними из основных целей в этой области. Мы считаем, что внедрение в Азербайджане новых сортов растений и продуктивных пород в животноводство, формирование моделей хозяйства на основе современных технологий и автоматизация производственных процессов положительно скажутся на развитии аграрного сектора.

Важными событиями, повышающими значимость выставки в этом году, являются представление на выставке рыболовства и аквакультуры, а также проведение II Международного форума аграрных инноваций. Caspian Agro - важная платформа для демонстрации инновационных решений и передовых технологий, которые также будут способствовать развитию рыболовства и аквакультуры.

В то же время форум откроет новые возможности для фермеров и представителей агробизнеса, предоставит возможность обмена знаниями и опытом. Я надеюсь, что выставка будет полезна всем, кто работает в сфере сельского хозяйства, расширит их опыт и увеличит возможности для бизнеса",- добавил он.

Как сказал председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли, в Азербайджане принят Закон «О продовольственной безопасности», направленный на формирование правовой основы системы продовольственной безопасности в соответствии с международной практикой. Во исполнение положений закона утверждено 15 правил, а также внесены изменения в 79 нормативно-правовых актов.

Он отметил, что за прошедший период в целях приведения санитарных норм и правил в соответствие с международными стандартами в области продовольственной безопасности, ветеринарии и фитосанитарии решением Коллегии Агентства было принято 24 технических нормативно- правовых акта.

"Разработан законопроект Азербайджанской Республики «О здоровье растений», который был направлен соответствующим государственным органам для получения отзывов, и в настоящее время проводится широкое общественное обсуждение с участием заинтересованных сторон. В то же время, с целью приведения действующего законодательства в области животноводства в соответствие с международными требованиями и с учетом рекомендаций международных экспертов, подготовлен законопроект Азербайджанской Республики "О здоровье животных",- сказал он.

Г.Тахмазли подчеркнул, что пункт контроля безопасности пищевых продуктов "Красный мост", созданный в Газахском районе вблизи пограничного пункта пропуска с Республикой Грузия для оперативного контроля за безопасностью пищевых продуктов во время импортных и экспортных операций, оснащен всем необходимым оборудованием и начал свою деятельность.

"В последние годы в соответствии с прогрессивной международной практикой проводится серьезная работа по подтверждению санитарного состояния нашей республики по заболеваниям, представляющим угрозу здоровью человека и животных, а также вызывающим нарушение биологической безопасности окружающей среды. В этом контексте Азербайджан в 2024 году был признан Всемирной организацией здравоохранения животных страной, свободной от чумы мелких рогатых животных и высокопатогенного гриппа птиц, сохранив при этом статус свободы от африканской чумы лошадей и африканской чумы свиней, достигнутый в предыдущие годы.

Все эти достижения, целенаправленные меры по обеспечению биологической безопасности в стране, получение статуса страны, свободной от ряда болезней животных в мире, развитие международных кооперационных связей и установление новых связей создают благоприятные условия для реализации экспортного потенциала ряда продовольственных товаров, производимых в нашей стране.

Таким образом, начался экспорт яиц из Азербайджана в ряд стран, в том числе в Россию и Соединенные Штаты Америки.

Обеспечена преемственность разрешений на экспорт в страны Европейского союза икры, полученной из рыб рода осетровых, выращиваемых в аквакультуре.

В "I Государственной программе по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики", утвержденной соответствующим распоряжением Президента Азербайджанской Республики, успешно продолжена реализация мероприятий, поставленных в области продовольственной безопасности. В соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения животных в хозяйствах, связанных с зоной, свободной от болезней животных, созданной на освобожденных от оккупации территориях, был проведен эпизоотологический мониторинг и другие необходимые мероприятия", - добавил он.

Далее, исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев сказал, что AZPROMO планирует обеспечить участие предпринимателей с единым стендом страны на выставках WorldFood Moscow 2025, Anuga в Кельне и 8-й Китайской международной выставке импорта в Шанхае.

Он отметил, что при поддержке Агентства азербайджанские компании успешно участвуют в глобальных и местных выставках, местная продукция представляется на единых стендах страны под брендом "Made in Azerbaijan", подписываются экспортные контракты, продукция выводится на новые рынки.

"В 2024 году при поддержке AZPROMO азербайджанские экспортеры приняли участие в 10 международных выставках, включая 47-ю Международную выставку в Багдаде, Greenweek и Prowein в Германии, Prodexpo и Russia Halal Expo 2024 в России, Gulfood в Объединённых Арабских Эмиратах, FOODEX в Японии, а также Macfrut в итальянском Римини, Saudi Food Show 2024 в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, и 7-ю Китайскую международную выставку импорта в Шанхае.

В этом году мы продолжаем поддерживать наших экспортеров и активно участвовать в выставках. В настоящее время при нашей поддержке наши компании участвуют в выставке Saudi Food Expo 2025 в Эр-Рияде с единым стендом страны, а с завтрашнего дня наши экспортеры примут участие в выставке Russia – Halal Expo 2025, которая пройдет в Казани. На сегодняшней выставке InterFood на стенде AZPROMO Made in Azerbaijan представлены 8 компаний, работающих в таких секторах, как производство натурального меда, фруктов и овощей, сухофруктов, алкогольных напитков, вина и молочной продукции.

В рамках международной выставки, которая пройдет с 13 по 16 мая, запланировано проведение II Международного форума аграрных инноваций и панельных дискуссий по самым различным направлениям аграрной сферы.

Всего в выставке принимают участие 450 компаний из 31 страны.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей