...

Казначейство Великобритании разочаровывает

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 26 марта 2012 11:40 (UTC +04:00)
После неплохих январских данных по британскому бюджету февраль вышел очень разочаровывающим, чистый объем заимствований госсектора составил 12.9 млрд. фунтов
Казначейство Великобритании разочаровывает

После неплохих январских данных по британскому бюджету февраль вышел очень разочаровывающим, чистый объем заимствований госсектора составил 12.9 млрд. фунтов, что более, чем вдвое выше уровня февраля прошлого года, когда заимствования были на уровне 6.1 млрд. фунтов. В то же время, госдолг составил 63.1% от ВВП, что относительно неплохо, хотя валовой долг (с учетом гарантий по финсектору) 137.9% ВВП, но он прилично снизился за последний год, в феврале прошлого года он составлял 149.6% от ВВП. В феврале центральный бюджет получил поступлений от налогов на доходы на 11.9% меньше прошлогоднего уровня, а расходы оказались на 8.3% выше уровня февраля прошлого года. Хотя здесь стоит учитывать тот факт что январь был очень неплохим, но, даже при учете данных за два месяца, ситуация оказалась совсем не такая хорошая, доходя центрального бюджета за январь-февраль 2012 года были на 3.6% выше прошлогоднего уровня, а доходы были всего на 0.5% выше. Британское правительство явно смазало конец финансового года, который закончится в марте, хотя по итогам 11 месяцев удалось сократить дефицит центрального бюджета, но сокращение по итогам годы, видимо, будет скромнее ожиданий. Суммарные доходы центрального бюджета за последние 12 месяцев составили 529.3 млрд. фунтов, расходы составили 614.8 млрд. фунтов, дефицит центрального бюджета 85.5 млрд. фунтов.

Достаточно позитивный январский отчет по бюджету был полностью нивелирован очень слабым февральским отчетом, это может повышать риски снижения рейтинга Великобритании, о чем недавно заговорили в Fitch. Ухудшение ситуации в экономики будет оказывать давление на доходы бюджета, при этом, сокращать расходы будет очень затруднительно.

Аналитический отдел Альпари

Тэги:
Лента

Лента новостей