...

Чернобыльская АЭС подписала контракты с концернами Novarka и Holteс

Бизнес Материалы 17 сентября 2007 18:17 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/Чернобыльская атомная электростанция (Украина) и французский концерн Novarka, а также американский концерн Holteс International сегодня подписали контракты на строительство нового безопасного конфаймента (НБК), а также хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на площадке ЧАЭС.

Подписание контрактов состоялось в Киеве в присутствии президента Украины Виктора Ющенко и президента Европейского банка реконструкции и развития Жанна Лемьера.

Как сообщил накануне подписания контракта первый заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый, стоимость контракта между ЧАЭС и "Новаркой" на строительство НБК составляет 505 млн. долл., срок строительства объекта - 5 лет.

А.Чалый также сообщил, что стоимость контракта межу ЧАЭС и Holteс International составляет 200 млн. долл. Реализация проекта строительства ХОЯТ-2 - 52 месяца.

"Подписание контракта на безопасный конфаймент и хранилище отработанного ядерного топлива - это начало глобального проекта в сфере ядерной безопасности, по которому Украина будет сотрудничать с ведущими странами мира, в первую очередь со странами-донорами. Это первый шаг, практический шаг, который будет означать, что мы приступаем к практическим действиям по преобразованию 4 энергоблока и всей ЧАЭС в экологически безопасный объект", - сказал А.Чалый.

Лента

Лента новостей