...

Минтранском: Новая стратегия транспортного сектора ЦАРЭС на стадии подготовки

Бизнес Материалы 18 сентября 2007 13:40 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/Участники восьмого консультативного заседания Координационного комитета транспортного сектора по Центрально-азиатскому региональному экономическому сотрудничеству (ЦАРЭС), которое состоялось в Маниле (Филиппины) обсудили Стратегию транспортного сектора на 2008 - 2018 годы, сообщает пресс- служба Минтранскома.

В работе заседания приняли участие делегации всех восьми стран ЦАРЭС (Казахстан, Афганистан, Азербайджан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Узбекистан) и представители международных многосторонних институтов, включая Азиатский Банк Развития, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международный Валютный Фонд, Исламский Банк Развития, ПРООН, Всемирный Банк.

"Стратегия преследует три основные цели: создание конкурентоспособных транспортных коридоров в регионе; содействие эффективному перемещению товаров и людей через границы; и развитие безопасных, "дружелюбных к населению" транспортных систем", - сообщается в пресс-релизе ведомства.

На прошедшем в Маниле заседании также обсуждался проект Стратегии содействия торговле.

"Последний документ состоит из трех компонентов, направленных на сокращение издержек в торговле, продвижение согласованных реформ и модернизации таможенной службы, поддержку интегрированного подхода к содействию торговле посредством межведомственного сотрудничества и партнерства государственного и частного сектора", - говорится в документе.

В завершении встречи представителями 8 стран была одобрена и принята Программа по подготовке 6-ой Министерской конференции, запланированной на 3 ноября 2007 года в Душанбе (Таджикистан).

"На Министерской конференции планируется рассмотрение Совместного заявления министров и Отчета высокопоставленных официальных лиц, проекта интегрированной стратегии по транспорту и содействию торговле, проекта Проспекта по Институту ЦАРЭС и Рабочего плана Программы ЦАРЭС на 2008 год", - указывается в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей