...

Азербайджан получил приглашение на проведение в Австрии презентации инвестиционных возможностей

Бизнес Материалы 20 сентября 2007 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджан готов организовать визит большой экономической делегации в Австрию в рамках следующего заседания азербайджано-австрийской межправительственной комиссии в области экономики, сельского хозяйства, промышленности, техники и технологии в 2008 году, сообщил в четверг министр экономразвития АР Гейдар Бабаев на встрече с министром экономики и труда Австрии Мартином Бертенштейном.

"Я думаю, к этому времени сможем собрать заинтересованных лиц - представителей бизнес-сообщества, что позволит совместить межправкомиссию с бизнес-форумом", - сказал Бабаев.

Австрийская сторона на сегодняшней встрече пригласила высокопоставленную экономическую делегацию совершить встречный визит в Вену в первой половине 2008 года. Такое предложение поступило в связи с большим интересом австрийских компаний к азербайджанскому рынку. В этой связи есть необходимость в ознакомлении их с налоговой, правовой системами, бизнес-климатом в Азербайджане. Это позволит расширить диапазон отраслей и привлечь компании, которые не представлены в нынешней австрийской делегации, прибывшей 19 сентября в Баку.

При этом была отмечена роль диппредставительства АР в Австрии, которое по возможности поддерживает контракты, организовывает презентации для ознакомления австрийского бизнеса с экономикой Азербайджана.

На сегодня насчитывается 50 фирм, регулярно работающих с Азербайджаном.

По итогам 2006 года общий объем товарооборота между Азербайджаном и Австрией превысил 46 млн. евро (по австрийским данным с учетом энергетического сектора 100 млн. евро), что, по мнению австрийского министра является только началом. В первом полугодии товарооборот составил 12 млн. евро.

Сопредседателями азербайджано-австрийской межправкомиссии являются министр экономразвития Азербайджана Гейдар Бабаев и генеральный директор по внешне-экономическим вопросам Министерства экономики и труда Австрии Йоханн Закс.

Лента

Лента новостей