...

Немецкий Daimler намерен увеличить свое присутствие на развивающихся рынках

Бизнес Материалы 15 октября 2007 12:22 (UTC +04:00)

Немецкий автомобильный концерн Daimler AG (бывший DaimlerChrysler AG) намерен увеличить свое присутствие на развивающихся рынках. Об этом заявил член правления компании Андреас Реншлер в интервью одному из немецких СМИ. По его словам, в России компания планирует собирать грузовики под маркой Mercedes в партнерстве с российской компанией, которая будет выбрана к концу года. Кроме того, Daimler в течение месяца проводил переговоры по созданию СП с возможным партнером в Индии. Дополнительные сведения будут обнародованы в ближайшее время, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, что 5 октября с.г. акционеры бывшей DaimlerChrysler AG одобрили решение совета директоров по переименованию компании в Daimler AG на специальном заседании совета акционеров почти 99% голосов. Смена названия концерна объясняется недавним завершением сделки по продаже частному инвестиционному фонду Cerberus Capital Management американского

подразделения Chrysler, а также необходимостью более четко разграничить единую корпоративную марку концерна с продукционными брендами концерна. Как сообщил тогда председатель совета директоров автоконцерна Дитер Цитше, "компания с настоящего момента будет презентовать себя под именем Daimler, которое также будет использоваться как зонтичный бренд для всех автомобильных марок концерна".

Руководство концерна также приняло решение о переименовании автомобильного подразделения Mercedes Car Group в Mercedes-Benz Cars. Это решение было мотивировано тем, что автомобильный бренд Mercedes-Benz "служил визитной карточкой концерна в течение более 80 лет". Кроме того, как сообщил Daimler, возвращая фамилию Benz в название прославленного автоподразделения, "компания воздает должное одному из основателей концерна немецкому инженеру Карлу Фридриху Бенцу".

Лента

Лента новостей