...

ЕБРР ожидает рекордный уровень экономического роста в странах с переходной экономикой в 2007 году

Бизнес Материалы 8 ноября 2007 19:10 (UTC +04:00)
ЕБРР ожидает рекордный уровень экономического роста в странах с переходной экономикой в 2007 году

Азербайджан, Баку /корр. Trend И. Халилова/ В странах с переходной экономикой ожидается новый рекордный уровень экономического роста в 2007 году, говорится в обнародованном в четверг отчете ЕБРР по переходному периоду. Евробанк прогнозирует замедление в долгосрочной перспективе кредитных ограничений, появившихся в связи с кризисами на глобальной арене.

В странах, с которыми работает Евробанк, в 2007 году рост ожидается, в среднем, на уровне 7 процентов против 6,9 процентов в 2006 году. Экономический рост связан со многими факторами - устойчивым внутренним спросом, ростом инвестиционных вложений, международными банковскими кредитами и, в некоторых случаях, энергетическими ценами.

В Азербайджане фактический объем ВВП сократился с 34,5 процентов в 2006 году до 30 процентов в 2007 году.

В отчете ЕБРР отмечается сохранение эффективности экономических перспектив в странах, однако страны с переходной экономикой при ускоренных темпах роста все же столкнулись с проблемами, связанными с мировыми финансовыми рынками.

В странах СНГ, отличающихся ускоренными темпами развития, темпы роста немного сократятся в 2008 году и достигнут в среднем 6,1 процента.

Сокращение объема внешних кредитов, что обусловлено повышением стоимости зарубежного финансирования из-за проблем на ипотечном рынке США, может привести к замедлению роста экономики в переходных странах.

В отчете Евробанка говорится о сильном экономическом спаде в странах, в которых имеются большие потребности к внешним заимствованиям.

Лента

Лента новостей