...

Правительство считает незаконными проверки предпринимателей со стороны общественных объединений и обществ Азербайджана

Бизнес Материалы 7 февраля 2008 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Министерство экономического развития Азербайджана в течение 2007 года выявило факты незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства, общественных объединений и обществ. Как сказал министр экономразвития Гейдар Бабаев, для предотвращения подобных случаев об этом проинформировано министерство юстиции страны.

"Им неоднократно сделаны предупреждения, так как эти общественные организации не имеют полномочий в проведении проверок", - сказал министр.

По его словам, для регистрации проверок в течение прошлого года МЭР роздал предпринимателям свыше 45 тыс. контрольных книжек. Сотрудники министерства приняли участие в проверке 4356 субъектов предпринимательства, тем самым, были устранены случаи проведения параллельных проверок (проверки предпринимателя в одно и то же время рядом государственных органов).

Минэкономразвития поручено информировать президента страны о результатах, а именно качественных и количественных параметрах проверок со стороны государственных органов.

В результате мероприятий, направленных на развитие предпринимательства, удельный вес частного сектора в ВВП увеличился до 84 процентов. В настоящее время доля производства и сферы обслуживания в аграрном секторе, промышленности, торговле, строительстве, транспорте, гостиничном бизнесе и общепите, связи в частном секторе изменяется в диапазоне от 70 до 99 процентов. Министр считает, что занятость в стране, как и более половины бюджетных доходов формируется за счет частного сектора.

Лента

Лента новостей