...

Грузинский банк заключает с азербайджанской SOA Credit акционерный договор

Бизнес Материалы 12 февраля 2008 17:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Подписание соглашения о покупке грузинским "TBC Bank" 75 процентов долевого участия в небанковской кредитной организации SOA Credit (именуемый до прошлого года Shore Overciese Azerbaijan) состоится 14 февраля, сказали во вторник в кредитной организации. В результате заключения сделки грузинский банк инвестирует в основной капитал SOA Credit $7,5 млн.

Для участия в церемонии подписания в республику прибывают акционер и член Наблюдательного совета TBC Bank Бадри Джапаридзе, генеральный директор TBC Bank Вахтанг Буцрикидзе, президент Shorebank International Лори Спенглер.

TBC Bank намерен превратить SOA Credit в мощный финансовый институт, который может предложить клиентам Азербайджана различные финансовые услуги и продукты, включающие потребительские, ипотечные кредиты, а также кредиты на развитие малого и среднего предпринимательства. В SOA Credit считают, что этот контракт предоставит ей возможность получить дополнительное финансирование из различных источников, что, в свою очередь, ускорит темпы роста компании.

"Начало деятельности TBC в Азербайджане является естественным результатом процесса экономической интеграции для двух стран, - сказал зампредседателя Наблюдательного совета банка Бадри Джапаридзе. Важным является и тот факт, что партнером грузинского банка является финансовый институт Shorebank, чей опыт в технической помощи финансовым институтам в Европе и странах Азии, является гарантией будущих успехов нашего сотрудничества".

В результате вхождения TBC в акционеры уставный капитал SOA Credit увеличился до $10 млн. Первоначально, капитал кредитной организации в размере $2,5 млн. был сформирован за счет гранта Агентства по международному развитию США (USAID), который был предоставлен на начальном этапе деятельности Shore Overciese Azerbaijan, и средств, накопленных в результате использования грантовых ресурсов.

До вхождения TBC Bank 100-процентным учредителем SOA Credit была международная консалтинговая фирма Shorebank International, входящая в американскую группу Shorebank.

Активы SOA Credit по итогам прошлого года составили $10,5 млн., тогда как у TBC Bank превысили $1 млрд. TBC Bank является первым грузинским банком, получивший в 2000 году международный рейтинг, и на сегодня он имеет рейтинг В+ по версии Fitch Ratings.

Основными владельцами TBC Bank являются Международная финансовая корпорация (входит в группу ВБ), германская DEG и граждане Грузии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей