...

Между ВБ и правительством Азербайджана начались переговоры по третьему проекту реформирования системы образования

Бизнес Материалы 3 марта 2008 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend И.Халилова / Сегодня между Всемирным банком и правительством Азербайджана начинаются официальные переговоры по третьему проекту реформирования системы образования в Азербайджане, сказали в понедельник в бакинском представительстве ВБ. Для переговоров в Баку прибыла миссия банка во главе со старшим специалистом по образованию Хуан Мануэль Морено.

На реализацию проекта банк готов выделить льготный кредит в $25 млн. по линии Международной ассоциации развития [на 35 лет с льготным периодом в 10 лет и по ставке в 0,75 процентов годовых]. Однако доля участия правительства Азербайджана будет уточнена в ходе переговоров, поскольку общая стоимость проекта уже превышает $50 млн. с ранее заявленных $30 млн.

Проект охватит реформы в среднем образовании, дошкольном образовании и в профессионально-техническом обучении (ПТО).

В Министерстве образования для разработки Стратегии по развитию профессионально-технического и среднего специального образования создана рабочая группа. Основной целью в подготовке стратегии является интеграция профессиональных лицеев и школ, а также средних специальных школ с целью оптимизации профессионально-технического образования. Система ПТО сегодня находится в наихудшем состоянии, для ее восстановления требуется много средств. Несмотря на ежегодное увеличение бюджетных ассигнований на эти цели, финансирование недостаточное.

Это будет третий кредит банка на реформирование системы образования в стране, но в связи с завершением в 2008 финансовом году квоты на льготное финансирование в эту сферу возможно выделение последнего кредита на усовершенствование реформ в области высшего образования. В данном направлении ведется подготовка отдельного проекта, сказали в представительстве.

Действующий ныне проект развития системы образования, направлен на секторальные реформы в этой области, основанные на программе реформ в образовании, начался в 2003 году. Общая стоимость проекта составляет $20,99 млн., из которых $18 млн. приходятся на кредит ВБ. Он был утвержден на Совете директоров банка 27 мая 2003 года.

Первый кредит в размере $5 млн. был выделен банком в 1999 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей