...

В рамках программы развития железной дороги Азербайджана будет приобретено 50 локомотивов - главный инженер (видео)

Бизнес Материалы 6 марта 2008 14:23 (UTC +04:00)
В рамках программы развития железной дороги Азербайджана будет приобретено 50 локомотивов - главный инженер (видео)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend С.Алиев/ В рамках реализации "Государственной программы развития железной дороги Азербайджана на 2008-2011 годы" общей стоимостью 1 млрд. 252 млн. манатов, планируется приобрести 50 локомотивов, сказал в четверг главный инженер дороги Гурбан Назиров. Также на первом этапе будет полностью реконструированы 240 километров железной дороги Баку - Беюк-Кесик (часть дороги до границы с Грузией общей протяжностью 503 км).

Как сказал Назиров, реконструкция дороги позволит увеличить скорость движения поездов до 100 км в час. В настоящее время она в среднем составляет около 80 км в час. Ожидается, что реконструкция дороги будет осуществляться за счет средств государства.

Реализация программы также предполагает акционирование железной дороги. Этот вопрос будет прорабатываться совместно с консультантом, которого выберет АГЖД до конца марта.

Общая стоимость реализации программы - 1 млрд. 252 млн. манатов. На первый этап будет затрачено 759 млн. манатов, из которых $450 млн. предоставит Всемирный банк в качестве кредита. В этом году в рамках государственной инвестиционной программы железной дороге страны уже предусмотрено 9 млн. манатов.

В настоящее время программа находится на утверждении президента. В рамках этой программы предполагается реконструкция локомотивного и вагонного парков железной дороги, улучшение энергетического хозяйства и систем сигнализации и связи, реконструкция дорожного хозяйства и работы по восстановлению другой инфраструктуры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей