...

На Совете управляющих ЧБТР может быть оглашено решение о расширении акционерной доли Азербайджана

Бизнес Материалы 29 марта 2008 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. " И.Халилова/ Решение об увеличении акционерной доли Азербайджана в банке до пяти процентов за счет продажи оставшихся свободными трех процентов акций в капитале Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) может быть объявлено на десятом ежегодном заседании Совета управляющих, который пройдет 28 июня в Санкт-Петербурге, сказали в субботу в министерстве экономического развития страны. Ранее дата проведения заседания была установлена на 8 июня.

"На сегодня в правительстве Азербайджана еще не принято окончательное решение в данном направлении", - отметил источник.

В настоящее время доля Азербайджана в капитале ЧБТР составляет два процента (шесть млн.SDR). Однако в связи с решением банка о двукратном увеличении его капитала с 2008 года страны-члены ЧБТР уже до 10 мая должны подключиться к данному процессу.

На встрече управляющих не исключается возможность привлечения в ЧБТР новых членов, что ожидается за счет вхождения не только новых стран, но и финансовых институтов с высоким рейтингом. Германский банк развития (KFW) присоединился в качестве наблюдателя. В январе ожидалось рассмотрение возможности принятия в акционеры Сербии, но решения об этом еще нет.

На сегодня Турция, Россия и Греция владеют пакетом по 16,5 процентов каждый, Болгария, Румыния и Украина - по 13,5 процентов, Азербайджан и Албания - по два процента, Грузия, Молдова и Армения - по одному проценту.

На встрече также возможно обсуждение будущего банка, так как в связи с ростом конкуренции в регионе, расширением деятельности иных финансовых институтов, действующих в нем, остро стоит вопрос готовности ЧБТР и оснащения его для глобальной конкуренции. Соответственно, есть необходимые условия для этого, в частности, по расширению капитализации, видов операций, которые банк может осуществлять, и лимита кредитования. В рамках стратегии деятельности ЧБТР не исключается вероятность открытия его региональных офисов. На сегодняшний день у Черноморского банка есть всего один головной офис в Салониках.

В рамках Совета управляющих ЧБТР планируется проведение заседания Совета директоров, а также бизнес-форума.

Управляющим в Черноморском банке от Азербайджана является министр экономразвития Гейдар Бабаев, его заместителем, министр финансов Самир Шарифов, а директором - заместитель министра экономического развития Микаил Джаббаров.

Черноморский банк торговли и развития действует с 1 июня 1999 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей