...

Обязательная норма резервирования к внешним займам станет буфером между рисками мировых финансовых рынков и банковской системой Азербайджана - НБА

Бизнес Материалы 8 апреля 2008 19:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана (НБА) ввел обязательную норму резервирования к внешним заимствованиям банковского сектора страны на уровне пяти процентов, сказал во вторник заместитель председателя правления НБА Руфат Асланлы.

В течение 2007 года азербайджанский банковский сектор интенсивно привлекал средства из-за рубежа, хотя до сих пор на мировых финансовых рынках наблюдается напряженность с ликвидностью. Анализ показывает, что эти средства дешевле привлекаемых на внутреннем рынке ресурсов, что делает их привлекательными для местных банков.

"Однако это создает определенный арбитраж, увеличивает риски и чувствительность финансовой системы к внешним шокам, - объяснил Асланлы. А привлекая эти ресурсы к обязательному резервированию на уровне пяти процентов, стоимость их увеличивается до одного процентного пункта".

Если в среднем внешние заимствования привлекаются под 9-10 процентов годовых, то теперь они обойдутся банкам в 10-11 процентов. По словам Асланлы, снижение арбитража необходимо для сбалансирования источников ресурсов банковской системы. Это отчасти создает буфер между рисками внешних финансовых рынков и национальной банковской системой.

Объем привлечений из-за рубежа азербайджанскими банками составляет менее 1/5 части от общих депозитов в банковской системе. На сегодня они не являются проблемными и не подвержены рискам, сказал зампред. Общий объем заимствований оценивается примерно в $1,2 млрд.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей