...

Прогнозы по инфляции в Азербайджане уточнятся по итогам полугодия

Бизнес Материалы 15 апреля 2008 14:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend И.Халилова/ Прогнозы правительства Азербайджана по инфляционным ожиданиям до конца 2008 года ниже прогнозов Международного валютного фонда на 5-6 процентных пунктов. [На днях МВФ огласил ожидания инфляции на уровне 18-19 процентов].

"Если в течение года не будет резкого всплеска потребительских цен на мировых рынках, то наши прогнозы оправдывают себя, - сказал во вторник министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев. - Хотя может МВФ заранее были известны прогнозы о повышении цен, с чем и связаны его ожидания".

По данным ООН, в течение января-февраля стоимость продовольственного зерна повысилась на 82 процента, риса - более чем на 52 процента. Рост цен на эти продукты, по словам министра, отражается не только на стоимости хлебопродуктов, но и на продукции птицеводческих хозяйств, животноводства.

В Азербайджане сохранение высоких темпов инфляции в течение первого квартала стало результатом роста цен в праздничные дни, однако этот период времени не принимается за показатель для исчисления годовой инфляции. Вместе с тем, он считает, что цены будут откорректированы в определенной степени. В рамках изменения прогнозов на 2008 год могут быть откорректированы и макроэкономические ожидания, необходимость в этом определится по итогам полугодия, отметил Бабаев.

Антимонопольная служба периодически проводит мониторинги с тем, чтобы не допустить искусственного повышения цен, зарождения монополии, что является частью антиинфляционных мер. Если продукция импортируется, то правительство не может требовать у предпринимателя продавать ниже себестоимости, так как на эти товары цены формируются на мировых рынках. Кроме того, импортная продукция дороже из-за транспортных расходов, отметил он.

Вместе с тем, темпы роста инфляции по итогам 2007 года составили 16,7 процентов, а за январь-март 2008 года - 16,5 процентов против 16,6 процентов против аналогичного периода прошлого года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей