...

Госкомтаможни Азербайджана не ожидает изменения в 2008 году модели таможенных тарифов

Бизнес Материалы 5 июня 2008 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend И.Халилова / В течение 2008 года в системе таможенных тарифов, принятой в 2001 году, изменения не предусматриваются, сказал председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев. Ранее ГТК выступил в правительство с предложениями по переходу на четырехуровневую дифференцированную тарифную систему.

С 2001 года и по сей день в республике действуют ставки в 0%, 0,5%, 1%, 3%, 5%, 10% и 15%. Таможенный комитет предложил оставить ставки 0%, 5%, 10% и 15%. При этом большая часть товаров производственного назначения (сырье и оборудование) будут облагаться по нулевой ставке и даже те, с которых сегодня взимается таможенная пошлина по 0,5 процента. Это касается тех видов товарных групп (в частности, 84 и 85 группы), которые уже по распоряжению Кабмина при импорте облагаются НДС по нулевой ставке. На их долю приходится примерно 10-15 процентов импортируемых товаров в республику.

По словам Алиева, изменения таможенных пошлин могут быть рассмотрены к концу года при обсуждении госбюджета. В течение года принимаются решения по освобождению от налогообложения при импорте только в экстренных случаях, как это было с рисом, мукой и зерном (сроки освобождения от НДС были продлены еще на один год).

Несмотря на то, что плановые показатели по сбору таможенных пошлин и налогов выросли, введение налоговых льгот необходимо было в национальных интересах. По мнению главы ГТК, рост мировых цен на зернопродукты не особенно отражался на внутреннем рынке зерна, но данное решение было принято не с целью увеличения импорта зерна, а для стабилизации цен на рынке основных продуктов питания, связанных с зерновыми.

"Госкомтаможни стал одним из первых, инициировавших вопрос введения налоговых льгот, - сказал Алиев. - Мы выполнили пятимесячный план и намерены изыскивать новые резервы для выполнения прогноза в 1,110 млрд. манатов".

В рамках вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) на таможенные органы возложены две задачи - пересмотр таможенных налогов и пошлин и внедрение новой модели, а также обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей