...

Страны CAREC обсуждают в Баку стратегию содействия торговле и развитию транспорта в регионе

Бизнес Материалы 11 июня 2008 14:33 (UTC +04:00)
Страны CAREC обсуждают в Баку стратегию содействия торговле и развитию транспорта в регионе

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/ СтратегиюCAREC (программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества) по проекту содействия торговле и развитию транспорта в регионе стоимостью $18 млрд. обсуждают в Баку страны-участницы программы, в рамках заседания,начавшего свою работу в среду.

Заседание, на котором также будет обсуждаться план действий по реализации этой стратегии, будет проходить до 12 июня.

Мероприятия CAREC в 2008 году проводятся в Баку в связи с председательствованием Азербайджана в данной программе. Предварительно, по транспортным вопросам уже прошли консультации в апреле на семинаре "По торговой логистике и мониторингу эффективности коридоров CAREC".

На этой встрече Баку был предложен в качестве центра перегрузки во втором транспортном коридоре (охватывает Китай-Среднюю Азию-Европу), строительство которого предусматривается странами-участниками CAREC в программе содействия торговле и развитию транспорта в регионе, утвержденной в конце прошлого года. Это позволит создать в Баку большой логистический центр, а значит, все грузы из Китая будут перевозиться через азербайджанскую границу, переваливаться и перевозиться национальными автоперевозчиками.

Данная программа включает создание шести транспортных коридоров, проходящих через восемь стран-участниц CAREC, общей стоимостью в $18 млрд. Два из этих коридоров будут соединять Азербайджан с Казахстаном и Азербайджан с Туркменистаном, и предусматривают развитие автомобильного, воздушного и железнодорожного сообщений.

CAREC - это партнерство восьми стран-участниц (Афганистана, Азербайджана, КНР, Казахстана, Кыргызской Республики, Монголии, Таджикистана и Узбекистана) и шести международных организаций (АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, Программы развития ООН и Всемирного банка).

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей