...

Seco может отказать Национальному банку Азербайджана в техническом содействии на создание централизованной базы данных

Бизнес Материалы 17 июля 2008 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана (НБА) запросил у Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам (Seco) техническое содействие на создание централизованной базы данных, сказала в четверг руководитель национальной программы в Госсекретариате по экономическим вопросам (Seco) Наиля Сафарова. Базу данных предполагается создать для Департамента статистики, созданного после реструктуризации в Нацбанке Департамента статистики и исследований.

Теперь этот департамент будет вести статистику по банковскому надзору и монетарной базе.

"Однако создание сервера не входит в сферы деятельности, в которых Seco оказывает техническую помощь, поэтому не исключено, что Госсекретариат откажется от этой просьбы", - сказала Сафарова.

По ее словам, Seco предоставит Нацбанку содействие в трех направлениях - эконометрическому обучению и тренингам, финансовому программированию и по мониторингу реального сектора.

Консультанты окажут содействие в улучшении файлов и прогнозов по реальному сектору, что будет разрабатываться совместно с министерством экономического развития (МЭР). НБА запросило содействие по усилению потенциала группы по мониторингу реального сектора, что необходимо для начала деятельности группы, созданной в Нацбанке в 2006 году. Проведение мониторинга реального сектора является прерогативой Центробанков, осуществляющих функции по обеспечению макроэкономической стабильности.

В рамках технической помощи Seco с МЭР уже осуществляется взаимовыгодное сотрудничество. Минэкономразвития запросило у Госсекретариата дополнительного консультанта по финансовому программированию, которым выбран Венедикт Браун.

Финансовая программа, созданная Seco в Нацбанке и осуществляемая с 2004 года, использовалась МЭР, Минфином, ГНФАР и НБА в бюджетном процессе, а именно, при подготовке макроэкономических прогнозов на 2008 год. Потенциал по финансовому программированию стал инструментом для разработки макроэкономических прогнозов на основе результатов деятельности в 4 секторах - реальной экономики, платежного баланса (внешней торговли), фискального и монетарного секторов.

В прошлом году Seco уже оказывало техническое содействие Нацбанку по финансовому программированию, что завершается до конца 2008 года, и помощи эконометрическому тренингу.

Официальный курс на 17 июля составляет 0,8058 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей