...

Fitch Ratings присвоил рейтинг облигациям под залог кредита для азербайджанского Texnikabank

Бизнес Материалы 18 июля 2008 13:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend И.Халилова/ Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 16 июля присвоило долгосрочный рейтинг "B-" и рейтинг возвратности активов "RR4" частному размещению приоритетных необеспеченных облигаций Texnika Finance B.V., говорится в сообщении агентства. Облигации представляют собой участие в кредите в объеме в $26 млн. при процентной ставке в 12,75 процентов и сроке погашения в 2009 году.

Выпуск облигаций предназначен исключительно для финансирования кредита Texnikabank, имеющему следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "B-" со "стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ "B", индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ - "нет уровня поддержки".

Облигации имеют те же условия, что и эмиссия еврооблигаций, которую банк первоначально планировал провести в мае-июне 2008 года.

На конец I квартала 2008 года Texnikabank занимал четвертое место среди азербайджанских банков по величине активов: на его долю приходилось 6 процентов активов банковской системы. В настоящее время мажоритарным акционером Texnikabank (75 процентов акций) является компания World Wines. Председателю Наблюдательного совета банка Этибару Алиеву принадлежит 15 процентов акций, холдингу Kazimir Investment Caspian Fund - 10 процентов акций. Fitch отмечает, что структура акционерной собственности банка не раз менялась в течение 2007 года, и в будущем вероятны дальнейшие изменения.

Рейтинги возвратности активов ("RR"), введенные Fitch в 2005 году, являются относительным показателем, оценивающим перспективы взыскания кредиторами средств по определенному долговому обязательству в случае дефолта.

Другое рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило в 2008 году еврооблигациям Texnika Bank долгосрочный рейтинг "B2", прогноз рейтинга - "негативный".

Moody's также изменило прогноз рейтинга депозитов банка в национальной и иностранной валюте "B2" на "негативный" со "стабильного". Еевробонды будут эмитированы банком со сроком обращения три-пять лет. Для этого банк зарегистрировал в Нидерландах компанию Texnika Finance B.V. с целью финансирования кредита для Texnika Bank. Объем эмиссии еврооблигаций и ставка купона пока не уточнены, но максимальная сумма выпуска составит $200 млн.

Учитывая максимальную сумму эмиссии, доля заемных средств в структуре капитала банка будет слишком высокой, и так как в конце срока обращения еврооблигаций банку предстоит большой объем выплат, то, соответственно, возрастают риски рефинансирования, считает агентство.

Текущий официальный курс на 18 июля составляет 0,8058 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей