...

Недостаток финансовых средств сделал идею создания первого промышленного городка в Азербайджане несбыточной

Бизнес Материалы 25 июля 2008 13:24 (UTC +04:00)
Недостаток финансовых средств сделал идею создания первого промышленного городка в Азербайджане несбыточной

Азербайджан, Баку, 25 июля / Trend / Не секрет, что большинство действующих в Азербайджане предприятий (почти 55 процентов) находятся в столице. По данным министерства экономического развития Азербайджана, ежедневно в стране регистрируется не менее десятка новых организаций, только в июне на 30 процентов увеличилось количество регистрируемых юридических лиц. Из почти 3780 созданных за полгода предприятий более 60 процентов расположены в Баку. Отсюда загруженность столичной транспортной и коммунальной инфраструктур.

Идея создания в стране нового промышленного городка и была направлена на высвобождение Баку от габаритных производственных объектов. Однако недостаток финансовых средств сделал проект строительства промышленного городка в Ени Яшманесбыточным.

Ровно год назад Агентством по сотрудничеству и развитию Турции (ТИКА) совместно с министерством экономического развития Азербайджана был презентован проект промышленного городка в Ени Яшма. Под его строительство распоряжением Кабинета министров были выделены 267 гектаров земли, 63 га из которых на территории Абшеронского, а 204 га - Хызынского районов. Презентация имела успех, о будущем промышленном городке говорили на каждом шагу. Промышленный городок должен был сыграть роль бизнес-инкубатора с 72 промышленными участками, торговыми оптовыми объектами и базами.

Для его функционирования были созданы все условия и сопутствующая законодательная база: президентские указы, распоряжения Кабмина, добро правительства. По решению Кабинета министров в первый городок собирались перенести три предприятия - "Азерэлектросвет", "Улдуз" и "Кешлинский машиностроительный завод", полным ходом шел процесс их передислокации.

Из государственного бюджета на создание городка было выделено 8 млн. манатов, тогда как реальные потребности превысили этот уровень в 15 раз. По подсчетам минэкономразвития, только расходы на инфраструктуру перекрывают первоначальные оценки стоимости всего проекта и почти в четыре раза начальные расходы на него.

В начале этого года правительство Азербайджана полностью отказалось от идеи создания промышленного городка в Яшме и конкретизировало его новое место строительства. Он будет создан в Сумгаите на территории бездействующих предприятий. С одной стороны, перенос места для строительства промышленного городка в Сумгаит выгодно с точки зрения финансов и месторасположения. В Сумгаите уже есть готовая инфраструктура, на модели которой можно будет начать строительство новых объектов. С другой же стороны - это не будет идеальным олицетворением модели промышленного городка, ведь Сумгаит и так промышленный город. В итоге получится "городок в городке".

Эллада Ханкишиева, директор аналитического центра Trend

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей