...

Правительство активизировало мероприятия по оздоровлению и реструктуризации госпредприятий Азербайджана

Бизнес Материалы 11 августа 2008 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend И.Халилова/ Госкомитет по управлению госимуществом Азербайджана (ГКУГИ) подготовил предложения по предприватизационному оздоровлению и реструктуризации акционерных обществ "Azerboru" и "Baki electriktokme" ("Бакинский завод электролитья"), сказал председатель Госкомитета по управлению госимуществом Керем Гасанов на расширенном заседании коллегии, посвященной обсуждению выполнения прогнозных поручений и плана мероприятий на 2008 год. [Azerboru вновь находится в полной собственности государства после расторжения в конце 2005 года договора о приватизации его британской компанией Targol Investment из-за невыполнения инвестиционных обязательств.]

Кроме того, Госкомитет продолжает мероприятия по институциональному обновлению в государственных предприятиях и компаниях, ускорению мер по оздоровлению и реструктуризации, в том числе по поддержке деятельности предприятий после их приватизации. На эти темы также проводятся тренинги и семинары. Впервые в этом году была проведена встреча с приватизируемыми предприятиями при участии международных организаций - ЕБРР, германского банка развития KfW, Международной финансовой корпорации, USAID, Европейского союза, германского общества технического содействия GTZ, Азиатского банка развития.

USAID даже  выразил готовность помочь в организации конференций и семинаров по предприватизационному оздоровлению и реструктуризации госпредприятий. На  эти мероприятия агентство может пригласить заинтересованных для участия в Азербайджане в процессе приватизации зарубежные банки и инвесторов, а также в предприватизационной подготовке предприятий страны. Зарубежные эксперты понимают, что оздоровление предприятий приведет к производству конкурентоспособной продукции и расширению рынка их сбыта.   В предприватизационном процессе  в развитие предприятий, возможно было бы наряду с бюджетными и донорскими вливаниями, привлекать средства местных микрофинансовых организаций, считают эксперты USAID. Наглядный опыт имеется в Индии и Китае, где развитие предприятий было обеспечено в результате предоставления субсидий и финансовой помощи за счет внутренних средств.

Для ускорения мероприятий в направлении оздоровления госпредприятий в начале года  в Госкомитете был создан отдел по реструктуризации и оздоровлению госпредприятий. Эти мероприятия проводятся в рамках указа президента от 6 июня 2006 года "О правилах оздоровления и реструктуризации перед приватизацией государственных предприятий". 

Из государственного бюджета в 2008 году на  ряд мероприятий, связанных с приватизацией госпредприятий, выделено 12,5 млн. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей