Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend И.Халилова/ По данным министерства по налогам Азербайджана, за январь-июль 2008 года только по одному виду налогов из 11 поступлений в госбюджет не выполнены прогнозные показатели - подоходному налогу, сказали в четверг в министерстве. По линии Минналогов собираются помимо девяти налогов, еще государственная пошлина и другие поступления (в их числе от разницы между экспортной и внутренней ценой на нефть и отчисления от платы за аренду земель в госсобственности).
Самый высокий удельный вес в налоговых поступлениях отмечен по налогу на прибыль, что связано с вводом в 2006 году в эксплуатацию ОЭТ Баку - Тбилиси - Джейхан и выплатами по этому налогу подрядными субподрядными компаниями. За отчетный период отчисления по налогу на прибыль составили 2 179,777 млн. манатов, и прогноз исполнен на уровне 120,8 процентов.
По удельному весу на втором месте находятся поступления по НДС, которые составили 617,852 млн. манатов. Прогноз выполнен на 106,4 процентов. По налогу с доходов физических лиц перечислено 350,809 млн. манатов, что на 18,5 процентов меньше прогнозируемого объема.
По акцизному налогу поступления составили за отчетный период 206,429 млн. манатов, что на 1 процент больше прогноза. Прогноз по налогу на недра исполнен на 114,7 процентов, поступило 88,049 млн. манатов. По налогу на имущество перечислено 62,86 млн. манатов, что на 1,7 процент больше. Поступления по упрощенной системе налогообложения осуществлены на 101,5 процент, составив 36,236 млн. манатов. По земельному налогу рост поступлений составил на 38,2 процентов, достигнув 23,372 млн. манатов, а по дорожному налогу - 15,033 млн. манатов, что больше прогноза на 1,9 процент.
По линии госпошлин прогнозные показатели исполнены на 119,5 процентов - 35,392 млн. манатов. По линии прочих поступлений получено 138,12 млн. манатов при исполнении прогноза на 118 процентов, несмотря на то, что отчисления от арендной платы выполнены на 39 процентов.
В целом, по линии министерства по налогам прогноз за семь месяцев исполнен на 111,3 процентов, а значит, поступило 3 753,929 млн. манатов против прогноза в 3 372,84 млн. манатов.
Прогноз для министерства на 2008 год установлен на уровне 5,38 млрд. манатов.
Официальный курс на 21 августа составляет 0,8137 AZN/USD
Связаться с автором статьи можно по адресу: capital