...

Всемирный банк попросил правительство Азербайджана ускорить подписание кредитных соглашений по утвержденным проектам

Бизнес Материалы 1 сентября 2008 15:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend И.Халилова/ Всемирный банк (ВБ) отправил Кабинету министров Азербайджана письмо с просьбой ускорить внутригосударственные процедуры для подписания кредитных соглашений по проектам в рамках действующей Стратегии содействия Азербайджану (CPS), сказали в понедельник в бакинском представительстве банка.

Совет директоров банка утвердил уже 13 проектов, из которых только по первому, водному проекту подписано кредитное соглашение, так как он был утвержден еще в прошлом году. По остальным 12 проектам полномочия на подписание предоставлены пока по одному проекту.

На финансирование 13 проектов ВБ выделил порядка $1,251 млрд., которые были предусмотрены на четыре года. Последнюю квоту на льготное финансирование в размере $121 млн. Азербайджан использовал в 2008 финансовом году.

Под льготное финансирование попали проекты улучшения социальных условий вынужденных переселенцев, сельских инвестиций, отчетности в корпоративном и государственном секторах (CAPSAP), реформирования системы образования и помощи социальному обеспечению.

Остальные шесть проектов (развитие транспорта и торговли по железной дороге, реконструкция автомагистралей и окружной дороги, улучшение системы водоснабжения, очистка окружающей среды) профинансированы по линии Международного банка реконструкции и развития. Хотя на водный проект частично выделены средства по линии Международной ассоциации развития.

В связи с преждевременным освоением средств банк в качестве дополнительного финансирования в период реализации стратегии в последующие два года - 2009 и 2010 годы, предоставит $1,2 млрд. для финансирования экологических, дорожных, энергетических проектов, реформы общественного сектора, в системе высшего и начального образования.

На реализацию двух водных проектов банк выделил $490 млн.; экологическую программу - $163,5 млн. (на три проекта); на строительство второй автомагистральной дороги (участки дорог Алят - Масаллы, Баку - Шамаха-Мугань, обходной дороги от пос. Сахил до пос. З.Тагиева) - $300 млн.; на улучшение железнодорожной инфраструктуры - $450 млн.; на развитие социальной защиты в Азербайджане - $26,7 млн.; сельские инвестиции - $15 млн., проект по бухучету - $11 млн. и т.д.

В настоящее время идет подготовка новых проектов, и их финансирование будет осуществлено только по линии Международного банка реконструкции и развития.

В настоящее время банк выделил стране $2323,7 млрд. по 45 проектам. В стратегии ВБ по стране на 2009 - 2010 финансовые годы планируется для кредитования проектов в Азербайджане направлять по $500-600 млн. ежегодно.

Текущий обменный курс на 1 сентября составляет 0,814 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей