...

Безработица в Беларуси сохраняется на уровне 0,9%

Бизнес Материалы 10 сентября 2008 14:25 (UTC +04:00)

В Беларуси безработица сохраняется на уровне 0,9% к численности экономически активного населения, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и соцзащиты Николай Кохонов.

Однако численность безработных чуть-чуть увеличилась, подчеркнул специалист. По оперативным данным, на 1 сентября нынешнего года на учете по безработице состояли 42 тыс. 341 человек, а на 1 августа безработных было 42 тыс. 254 человека. Для сравнения: на 1 июля текущего года насчитывалось 42,7 тыс. безработных, на 1 июня - 44,9 тыс., а на 1 сентября прошлого года - 48,6 тыс.

Николай Кохонов пояснил, что увеличение численности безработных связано с сезонными особенностями - это обычные для этого времени года колебания на рынке труда. Так, в госслужбу занятости стали обращаться выпускники школ, которым не удалось поступить в учебные заведения, а также высвобождаемые работники, которые были заняты на сезонных работах. Вместе с тем традиционно осенью повышается численность занятых в экономике - это объясняется тем, что в связи с началом отопительного сезона на работу принимают операторов котельных, гардеробщиц и т.д.

"В осенние месяцы возможно некоторое повышение показателя официально зарегистрированной безработицы, - прогнозирует представитель министерства. - Однако уровень безработицы не превысит прогнозируемый показатель в 1,2-1,4%". На рынке труда республики сохраняется стабильная, управляемая ситуация.

В Брестской, Витебской и Гомельской областях уровень безработицы равнялся 1,2%, в Гродненской - 1,1%, в Могилевской - 1%, в Минской - 0,9%. В столице уровень зарегистрированной безработицы самый низкий - сохраняется на отметке 0,3% к численности экономически активного населения Минска.

Министерство труда и социальной защиты совместно с заинтересованными подготовило проект Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2009-2010 годы. Впервые за 15 лет этот комплексный документ разработан сразу на двухлетний период. Среди главных приоритетов проекта программы - не только увеличение численности экономически активного населения, но и повышение качества трудовых ресурсов, а также создание рабочих мест, обеспечение занятости целевых групп населения (инвалидов, женщин, молодежи и т.д.). Особое внимание уделяется улучшению ситуации на рынке труда малых городов. Проект госпрограммы направлен в правительство Беларуси и будет рассмотрен в сентябре.

Лента

Лента новостей