...

Счетная палата предлагает создание национальной системы социально-экономических показателей Азербайджана

Бизнес Материалы 11 ноября 2008 15:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend И.Халилова/ "Счетная палата Азербайджана предложила разработать национальную систему социально-экономических показателей страны, которые будут использоваться при прогнозировании госбюджета и макроэкономических показателей республики", - сказал во вторник председатель Счетной палаты Гейдар Асадов на пленарном заседании Милли меджлиса по обсуждению проекта госбюджета на 2009 год.

"В нынешних условиях это очень важно, так как ВВП не отражает все экономические показатели, - сказал Асадов. - Поэтому наряду с ним необходимо разработать дополнительные индикаторы, отражающие социальное положение населения страны и общее экономическое развитие".

По его словам, возникла необходимость обоснования министерством экономического развития прогнозов по снижению дефлятора. Счетная палата не считает целесообразным без разработки специальных механизмов осуществлять расходование бюджетных средств на развитие науки, на обеспечение населения продовольственными товарами.

Предложения палаты также включали выделение части расходов на поддержку развития предпринимательства, на продовольственное обеспечение сельских местностей. Однако для этого требуется принятие решения правительства, подчеркнул Асадова.

По его мнению, бюджет страны все еще остается расходным ввиду высокого удельного веса текущих затрат, что является одним из факторов повышения давления на инфляцию в экономике.

"В этой связи очень важно снижение удельного веса текущих затрат", - сказал Асадов.

Предложения Счетной палаты предусматривают также внедрение новых правил для разработки инвестиционных программ и применение единого подхода.

Наряду с этим глава палаты считает, что прогнозы госбюджета на 2009 год разработаны в соответствии с требованиями действующего законодательства и полностью отвечают современным требованиям.

"Принятие бюджетного пакета парламентом станет новым шагом в области экономического развития Азербайджана", - подытожил Асадов.

В 2009 году объем производства ВВП в Азербайджане ожидается на уровне 43,64 миллиарда манатов при темпах роста в 18,9 процента против прогнозируемого 41,11 миллиарда манатов (21,3 процента) в 2008 году, говорится в проекте макроэкономического прогноза. В 2009 году при отсутствии воздействия на потребительские цены в Азербайджане какого-либо внешнего фактора ожидается, что уровень инфляции в стране будет на уровне 12-14 процентов, говорится в представленном в Милли меджлис государственном бюджете на 2009-2012 годы. В среднесрочной перспективе ожидается доведение этого показателя до однозначного уровня.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей