...

Что ждет рынок недвижимого имущества Азербайджана в 2009 году?

Бизнес Материалы 11 декабря 2008 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend . У.Исмайлова/ В Азербайджане действуют около 800 строительных компаний, многие из которых начали приостанавливать свою деятельность из-за нехватки средств в связи с приостановлением банковского кредитования на фоне мирового финансового кризиса.

Опрошенные Trend частники рынка недвижимого имущества Азербайджана рассказали о своих ожиданиях в преддверии 2009 года.

- Директор по маркетингу оценочной компании Caspian Property Services Эльнур Азадов

- Ожидать значимых изменений на азербайджанском рынке недвижимого имущества до апреля-мая 2009 года не следует, поскольку обычно финансовый кризис длится пять-шесть месяцев. Думаю, так в этот раз и случится - с мая положение на мировом рынке начнет стабилизироваться.

В настоящее время на рынке царит застой, но, несмотря на такую ситуацию, те продавцы квартир, которые немедленно нуждаются в деньгах, продадут свое имущество. С мая 2009 года рынок жилья начнет активизироваться, но понижения цен не ожидается. В этот период на рынке произойдет ценовой баланс. Но, в случае, если мировой финансовый кризис не начнет стабилизироваться, тогда, возможно, произойдет снижение цен.

- Генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов

- В первой половине 2009 года рынок недвижимого имущества Азербайджана останется на том же уровне, что и сегодня; значительных изменений не ожидается, что связано с влиянием мирового финансового кризиса. Активность рынка начнет, хотя и слабо, но расти к лету, приблизительно на 1,7-2 процента в месяц. Разница активности рынка во второй половине текущего года ко второй половине 2009 года составит 20 процентов. То есть рынок начнет постоянно стабилизироваться к концу следующего года. Цены на рынке в первой половине года будут постепенно продолжать падать - на 1,5-2 процента в месяц, но к концу года они начнут повышаться на уровне с активностью.

- Исполнительный директор общественной организации "Участники рынка имуществ" Рамиль Османов

- В отличие от других сфер экономики, рынок недвижимого имущества прогнозировать сложно, поскольку его развитие зависит от двух факторов: инвестиций и частных продаж. Думаю, ухудшения ситуации стоит ожидать на первичном рынке, где развитие зависит от инвесторов потому, что уже сейчас в Азербайджане начинает сокращаться число строительных компаний и на рынке остаются только конкурентноспобные. Частные продажи на вторичном рынке, в том числе земельном и коммерческом, зависят от частных лиц, которые сейчас не продают ничего.

С начала финансового кризиса в Азербайджане строительство сократилось на 30 процентов и в будущем году возможно 10-15-процентное снижение цен на жилье.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей