...

В ближайшие полгода в Азербайджане значительно снизятся цены на жилье - эксперт

Бизнес Материалы 18 декабря 2008 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/ В ближайшие полгода в Азербайджане цены на недвижимость значительно упадут, но в этом случае не проиграют даже те, кто покупает имущество сейчас, сказал в четверг эксперт консалтинговой компании "MBA Group" Фаиг Ибрагимов.

"В настоящее время на рынке недвижимого имущества страны наблюдается полный застой, и такая ситуация продолжается уже три месяца", - сказал Ибрагимов.

По его мнению, такая ситуация на рынке сложилась из-за отсутствия спроса на недвижимость. Население и инвесторы заняли выжидательную позицию.

В последние месяцы в элитных новостройках в столице наблюдается снижение цен на 5,2 процента, а доля таких квартир в портфеле рынка сократилась на 7,1 процента по причине высоких цен. Вместе с тем, эксперт MBA Group отмечает рост предложения на эти квартиры на три процента.

"Ситуация на рынке недвижимости в Азербайджане напрямую связана с положением на мировом рынке недвижимого имущества, где цены падают из-за финансового кризиса", - сказал Ибрагимов.

По подсчетам экспертов MBA Group, в ноябре цены на рынке недвижимого имущества Баку сократились на 1,7 процента - до 1687 долларов за квадратный метр

MBA Group - консалтинговая компания, которая регулярно проводит мониторинги почти во всех сферах экономики страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей