...

С углублением фондового рынка в Азербайджане возможно будет внедрить биржевые индексы - глава госкомитета

Бизнес Материалы 14 января 2009 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И.Халилова, Н.Исмайлова/ "Внедрение в Азербайджане первых биржевых индексов станет возможным после углубления в стране фондового рынка", - сказал в среду председатель Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Руфат Асланлы.

"Создание индекса не должно быть целью, необходимо прежде углублять рынок ценных бумаг, чтобы эти индексы имели способность давать сигналы инвесторам, - подчеркнул Асланлы. - Сегодня в стране отсутствуют компании, прошедшие листинг, однако  для активизации рынка облигаций и долговых инструментов возможно создание одного индекса, что можно сделать и сегодня".

По его мнению, биржевой  индекс сегодня должен служить для инвесторов индикатором для определения среднесрочной политики. В настоящее время имеются уже некоторые идеи, однако нужно обдуманно подходить к ним и только после углубления рынка идти на этот шаг, считает глава ГКЦБ.

"Для внедрения биржевых индексов минимальное количество компаний, отвечающих новым критериям листинга первого уровня, должно быть порядка десяти", - сказал председатель правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Хаял Абдинов.

Высший уровень листинга требует соблюдения транспарентности организаций, следования стандартам корпоративного управления, прохождения международного аудита. Список листинговых компаний в Азербайджане определится после утверждения Наблюдательным советом БФБ правил по новым стандартам листинга.

По мнению Абдинова, утверждение их возможно в течение первого полугодия.

До утверждения их и развития рынка ценных бумаг в стране Бакинская фондовая биржа продолжит апробирование биржевых индексов. В их составлении БФБ помогает Варшавская фондовая биржа. На первом этапе индексы разрабатываются по акциям и государственным ценным бумагам.

"Ввиду того, что требуется история создания каждого инструмента, прослеживаются разные тенденции движения того индекса, который предполагается запустить, - подчеркнул Абдинов. - Очень хотелось бы запустить индекс по акциям и корпоративным облигациям, однако из-за мировых процессов в последнее время  в стране наблюдается снижение операций по ним". 

По его мнению, изучение динамики движения на фондовом рынке  позволит устранить все негативные моменты до реального запуска биржевого индекса.

Начало партнерским отношениям между Варшавской и Бакинской биржами положено на основе подписанного в июне 2007 года меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

Согласно этому документу, стороны намереваются сотрудничать в сфере обмена информацией и опытом работы в целях развития и интеграции фондовых рынков двух государств.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей