...

Правительство Азербайджана готовится к осуществлению в условиях кризиса соответствующей экономической политики

Бизнес Материалы 17 января 2009 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Несмотря на то, что влияние мирового финансового кризиса ощущалось в 2008 году и в Азербайджане, в результате проведения предупреждающих мер отрицательного воздействия на экономику страны кризис практически не оказал, сказал министр финансов Самир Шарифов на заседании Кабинета министров, посвященном социально-экономическим итогам 2008 года и проведенном под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Последние исследования показали, что финансовый и экономический кризисы, охватившие почти все страны мира, станут еще более глубокими и долгосрочными, чем ожидалось. По самым оптимальным сценариям, они завершатся в лучшем случае к концу 2010 года или в начале 2011-го, соответственно, это усиливает возможности влияния кризиса на экономку страны в 2009 году, что может быть более ярко выражено", - сказал министр.

По словам Шарифова, это не означает, что надо впадать в панику, а наоборот, необходимо адаптироваться к реальным условиям и реализовать соответствующую в условиях кризиса экономическую политику.

В такой ситуации, по мнению министра, следует повысить внимание к соблюдению финансовой дисциплины в бюджетных организациях, сократить ненужные расходы, поездки, которые можно отложить, закупки товаров и различные мероприятия. Шарифов предлагает придерживаться экономии в потреблении коммунальных услуг, воды, электроэнергии и газа. Помимо этого необходимо обеспечить полную и своевременную оплату стоимости материалов и горючего, приобретаемого коммунальными организациями, а фискальные органы - сбор налогов и пошлин для передачи в госбюджет.

"Надо отметить, что не существует универсальных методов борьбы с финансовым кризисом, и поэтому предпринимаемые мероприятия должны соответствовать специфике экономики каждой страны", - сказал министр.

В 2009 году незаменимая роль в исполнении бюджетных доходов отводится Государственному нефтяному фонду (ГНФАР), подчеркнул Шарифов. Несмотря на изменения цен на нефть на мировых рынках, ГНФАР осуществляет трансферты в госбюджет в манатах, поэтому фонд полностью выполнит в этом году все финансовые обязательства. В первую очередь, они будут направлены на выплату пенсий, социальных пособий, заработной платы, на финансирование социально-важных программ и мероприятий, в том числе на завершение инвестиционных проектов, реализация которых началась в предыдущие годы, осуществление программ по развитию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей