...

Нафтогаз обвинил Газпром в ошибке, едва не приведшей к аварии - СМИ

Бизнес Материалы 24 января 2009 16:44 (UTC +04:00)

Компания "Нафтогаз" утверждает, что "Газпром" 20 января превысил на 45 миллионов кубометров заявленный объем транзита газа в западном направлении через территорию Украины, что едва не привело к аварии в украинской газотранспортной системе, сообщает в субботу еженедельник "Зеркало недели", пишет РИА Новости.

По его данным, письмо с просьбой обеспечивать подачу газа строго в соответствии с заявками стран-импортеров "Нафтогаз" направил в "Газпром" 21 января - на следующий день после того, как прерванный транзит через украинскую территорию был возобновлен.

"Такая ситуация (превышение объемов подачи газа) приводит к аварийной работе ГТС Ужгородского направления, перерасходу топливного и пускового газа на КС (компрессорных станциях) и, соответственно, к неоправданным убыткам компании, снижению надежности работы ГПА (газоперекачивающих агрегатов), что ставит под угрозу выполнение контрактных обязательств по транзиту российского газа странам-импортерам", - говорится в письме за подписью одного из зампредов правления "Нафтогаза".

Как считают в украинской компании, причиной того, что диспетчеры "Укртрансгаза" были вынуждены остановить 23 газоперекачивающих агрегата и сократить отбор газа из подземных хранилищ на 85 миллионов кубометров, стала ошибка "Газпрома".

Комментарием российского концерна РИА Новости не располагает.

"Газовый" конфликт России и Украины оставил Европу в начале года без значительной части поставок газа из-за прекращения транзита топлива через украинскую территорию. 19 января глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите на 2009-2019 годы. Во вторник, 20 января, транзит газа возобновился.

Лента

Лента новостей