...

Мировой финансовый кризис не повлиял на увеличение чистой прибыли азербайджанского банка

Бизнес Материалы 4 февраля 2009 20:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /  Trend   /

На фоне мирового финансового кризиса, парализовавшего банковскую систему многих экономически развитых стран, азербайджанская банковская система, в частности "Bank of Baku", продемонстрировал по итогам 2008 года надежность и стабильность, сказано в распространенном в среду сообщении банка.

Чистая прибыль ОАО "Bank of Baku" после налогообложения составила 8,35 миллиона манатов, что в 3,2 раза больше, чем аналогичный показатель на первое января 2008 года.

Доходы банка за прошлый год составили 41,07 миллиона манатов, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 80 процентов, а расходы (включая увеличение резервов) составили 30,45 миллиона манатов.

Показатель ROA банка за 2008 год (чистая прибыль после вычета налогов/средний размер активов за период) в годовом исчислении достиг 4,8 процента по сравнению с 2,58 процентами по результатам 2007 года. Показатель ROE (чистая прибыль после вычета налогов /средний размер совокупного капитала за период) составил 32,14 процента по сравнению с 15,62 процентами за 2007 год. Это демонстрирует увеличение показателя ROA за прошлый год более чем на  85 процентов, а ROE - более 105 процентов. По показателям прибыльности (ROA, ROE) "Bank of Baku"  является одним из лидеров рынка, что указывает на относительно высокую эффективность операций банка, сказано в сообщении. 

Благодаря решению банка не приостанавливать выдачу потребительских и бизнес-кредитов по определенным проектам, кредитный портфель (включая ценные бумаги и кредиты\депозиты другим банкам) на протяжении второй половины года продолжал расти и составил на начало 2009 года 152,05 миллиона манатов.

Депозитный портфель, в свою очередь составил 139,6 миллиона манатов, в том числе объем срочных депозитов вырос на 18,5 миллиона манатов - до 81,68 миллиона манатов. Срочные депозиты физических лиц, увеличившись на 18,4 миллиона манатов, или  более чем на 37 процентов, достигли показателя в 66,33 миллиона манатов, что говорит о росте доверия населения к банку.

Активы "Bank of Baku" увеличились на 34,64 миллиона манатов, или 23 процента, составив 183,89 миллиона манатов. В течение года совокупный капитал банка вырос на 41 процент и составил 25,53 миллиона манатов.

Как сказано в сообщении,  "Bank of Baku" завершил 2008 год не только с успешными финансовыми показателями, но и провел значительную работу по проектам стратегического значения, в  следующем порядке:

  1. 11 января 2008 года Наблюдательным советом ОАО "Bank of Baku" было принято решение о назначении Джалала Гасымова новым председателем правления "Bank of Baku".
  2. Заботясь о качестве предоставляемых услуг, "Bank of Baku" в течение прошлого года подключился к новым системам срочных денежных переводов.
  3. Заботясь об экономии времени своих клиентов, "Bank of Baku" приступил к реализации революционного в своем роде проекта - внедрению платежных киосков Cash in.
  4. Был представлен новый депозитный продукт под названием "Гибкий".
  5. Был успешно испытан и запущен WAP-сайт банка по адресу wap.bankofbaku.com.
  6. Банк стал принципиальным членом международной платежной системы VISA International, получив лицензию на выпуск и обслуживание карточек категории VISA Electron, VISA Classic, VISA Gоld.
  7. К 15-летнему юбилею банка также была запущена беспрецедентная выигрышная кампания под названием "Выигрывай 15 лет".
  8. Были осуществлены очередные две сделки в рамках проекта софинансирования с ЕБРР, направленного на развитие туристического и розничного бизнеса в республике.
  9. Был разработан депозитный продукт для корпоративных клиентов, позволяющий эффективно использовать краткосрочные свободные средства бизнеса.
  10. Банк привлек и успешно разместил дополнительные средства от Нацфонда поддержки предпринимательства при министерстве экономического развития.
  11. Банк расширил свой лизинговый портфель. Количество сделок увеличилось на 63 процента.
  12. Были внедрены новые, более современные, методы по управлению рисками.

Банк намерен максимально развить успехи прошлых лет и в год своего 15-летия продолжит внедрять самые современные банковские технологии и новые, на очень выгодных условиях,  продукты для сотен тысяч своих клиентов,  сказано в сообщении.

Официальный курс на четвертое февраля составляет 0,8071  AZN/USD,

Лента

Лента новостей