...

Мировой кризис сказался на снижении  оборота Германо-азербайджанского фонда

Бизнес Материалы 5 февраля 2009 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend И.Халилова /

Германо-азербайджанский фонд (ГАФ) не рассчитывает на получение новых кредитных линий и продолжит в 2009 году финансирование банков за счет заработанных средств, то есть револьверного счета, сказал в четверг технический менеджер ГАФ Андреас Франке.

"Мировой финансовый кризис в целом не привел к изменениям в деятельности ГАФ - только из-за сокращения общего кредитования в банковской системе Азербайджана с середины 2008 года стал снижаться оборот фонда", - сказал Франке.

По его словам, банки также отказались вкладывать собственные средства в германо-азербайджанский фонд, поэтому ГАФ вынужден финансировать за счет револьверного счета. Как следствие - ГАФ требует, чтобы банки не уменьшали содержимое счета, на который поступила очередная кредитная линия из фонда, до уровня ниже 85 процентов. Этот счет должен пополняться за счет собственных средств банка.

Через фонд могут распределяться и кредитные ресурсы других международных организаций, выдаваемые банкам,  так как они вливаются в их собственный портфель. Однако этот механизм сегодня еще не развит, поэтому возможности ГАФ ограничиваются кредитами германского банка развития KfW и ЕБРР.

Финансирование фондом началось в 2001 году за счет кредита KfW. Немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 миллиона евро. Освоение их и кредитных ресурсов ЕБРР завершилось, поэтому в настоящее время финансирование местных банков осуществляется из револьверного счета. К финансированию банков через ГАФ Евробанк подключился в рамках механизма общественных рамочных финансовых услуг для микро- и малого предпринимательства в Азербайджане (AMBF-MSE) в 2006 году.

На сегодня текущий портфель ГАФ, сформированный с начала деятельности фонда, составляет 76 миллионов евро в рамках 15 350 выданных кредитов. В прошлом году выдано 4830 кредитов на общую сумму 11,5 миллиона евро.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года. Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003-го - Parabank и Bank Respublika, с сентября 2004-го - Azerdemiryolbank и AGbank,  с декабря 2006-го - Rabita Bank и Mugan Bank, с февраля 2007-го - Nikoil Bank.

Официальный кур на 5 февраля составляет 0,808 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей