...

Положительная практика партнерских отношений между Азербайджаном и Украиной требует реализации взаимовыгодных совместных проектов: ИНТЕРВЬЮ посла Украины в Азербайджане (видео)

Бизнес Материалы 9 февраля 2009 11:19 (UTC +04:00)
Положительная практика партнерских отношений между Азербайджаном и Украиной требует реализации взаимовыгодных совместных проектов: ИНТЕРВЬЮ посла Украины в Азербайджане (видео)

Азербайджан, Баку, 9 февраля / Trend / Интервью информационного агентства Trend с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Азербайджанской Республике Борисом Климчуком

- Как Вы можете оценить сегодняшний уровень азербайджано-украинского сотрудничества?

- Нынешнее руководство Украины, продолжая добрые традиции исторической дружбы и взаимного уважения, безусловно, придает особое значение развитию двусторонних отношений с Азербайджанской Республикой. И при этом, следует отметить, что уровень украинско-азербайджанских как политических, так и экономических отношений достиг того качественного показателя и высокой степени доверия, когда мы можем охарактеризовать их емким понятием стратегического партнерства.

Одним из ярких доказательств этого служит, например, динамика контактов между Украиной и Азербайджаном на наивысшем политическом уровне. Только в течение прошлого года наши президенты трижды встречались для обсуждения важнейших вопросов двустороннего взаимодействия по разнообразным направлениям сотрудничества.

Знаковым событием в контексте развития двусторонних политических отношений стал официальный визит президента Азербайджана в Украину 21-23 мая 2008 года, во время которого под председательством глав двух государств состоялись украинско-азербайджанские переговоры по широкому кругу вопросов. Во время упомянутого визита был основан Совет Президентов и подписан его устав. Кроме того, президенты подписали Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве между Украиной и Азербайджаном, которая подтвердила стратегический уровень  отношений, в частности, в контексте развития активного политического диалога и предоставления взаимной поддержки в международных организациях.

Президент Украины Виктор Ющенко во главе многочисленной официальной делегации 30 июня 2008 года посетил с рабочим визитом Азербайджан. В рамках визита состоялась встреча президентов Украины и Азербайджана, в ходе которой стороны обсудили перспективы украинско-азербайджанского сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в рамках региональных международных структур, в частности Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Второго июня 2008 года состоялся рабочий визит министра обороны Украины Юрия Еханурова в Баку, где он встретился со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым, а также был принят президентом страны Ильхамом Алиевым. В ходе переговоров были обсуждены вопросы развития украинско-азербайджанского сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Кроме этого, министры обсудили вопросы взаимодействия в рамках ГУАМ, а также провели обмен мнениями о военно-политической ситуации в регионе.

В период президентских выборов Азербайджан посетил вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко, который от Межпарламентской ассамблеи СНГ принимал участие в ее наблюдательной миссии. Во время этой служебной поездки состоялась его встреча с главой Милли Меджлиса Октаем Асадовым.

В ходе работы Бакинского энергосаммита (13-14 ноября 2008 г.) прошла рабочая встреча секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой, которая входила в состав прибывшей на саммит украинской делегации, с руководителем Исполнительного аппарата президента Азербайджанской Республики Рамизом Мехтиевым.

Продолжались также интенсивные контакты по линии внешнеполитических ведомств. Во время визита президента Украины в Азербайджанскую Республику для участия в работе Бакинского энергосаммита состоялась рабочая встреча министров иностранных дел Украины и Азербайджана. А 24 октября 2008 года в рамках служебной командировки в Азербайджанскую Республику с целью участия в церемонии инаугурации Ильхама Алиева заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев провел рабочую встречу с замглавы МИД Азербайджана Халафом Халафовым. Он передал последнему приветственное письмо президента Украины Виктора Ющенко президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю его переизбрания на пост главы государства.

Во время этой встречи Халаф Халафов также дал высокую оценку степени доверительных отношений между странами и заверил в готовности азербайджанской стороны и в дальнейшем взаимодействовать с Украиной в рамках международных организаций и интенсифицировать сотрудничество в рамках ГУАМ.

Как и в прошлые годы, в 2008 году между Украиной и Азербайджаном развивается активно сотрудничество в рамках других международных организаций: ООН, ОБСЕ, СНГ, СЕ, ПАСЕ; поддерживаются постоянные контакты на уровне делегаций, постоянных представителей и экспертов.

Другой не менее важной формой взаимодействия стало проведение регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами Украины и Азербайджанской Республики, во время которых эксперты сторон обсуждают, вырабатывают, координируют и воплощают в жизнь вопросы украинско-азербайджанского сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Таким образом, мы имеем все основания с оптимизмом смотреть на будущее наших отношений, которые являются важной и неотъемлемой частью внешней политики двух стран. Тем более что основа для этого создана - это солидно наработанная договорно-правовая база двусторонних отношений, охватывающая почти все сферы взаимодействия: политику, экономику, торговлю, энергетику, культуру, безопасность и т.д.

Что касается торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Азербайджанской Республикой, то, несмотря на имеющиеся резервы в его дальнейшем развитии, сегодня мы удовлетворены его динамикой.

Анализ сотрудничества в экономической сфере между нашими странами свидетельствует о стабильном развитии и положительных тенденциях, которые происходят в двусторонних отношениях в последнее время. Об этом красноречиво говорят следующие цифры.

Учитывая стратегическое партнерство между нашими странами, в результате стремительной динамики развития двусторонних отношений, в первую очередь в торгово-экономической сфере, простые расчеты показывают, что товарооборот между Украиной и Азербайджаном по итогам 2008 года достигнет отметки в 1 миллиард долларов.

По данным Госкомстата Украины, за январь-ноябрь 2008 года (данные по итогам года пока отсутствуют) внешнеторговый оборот между нашими странами составил 904 миллиона долларов, или на 52 процента больше, чем за такой же период 2007 года. При этом экспорт продукции из Украины в Азербайджан за 11 месяцев прошлого года составил 833 миллиона долларов, или на 46 процентов больше, чем за аналогичный период 2007 года, а импорт из Азербайджана в Украину - 71,4 миллиона долларов, или почти в три раза больше, чем за 11 месяцев 2007 года.

Анализ структуры украинского экспорта в Азербайджан свидетельствует, что основными его статьями, как и прежде, остается продукция металлургической промышленности, промышленного комплекса и машиностроительной отрасли. Из Азербайджана экспортируется в Украину в основном продукция нефтехимической отрасли и агропромышленного комплекса.

Однако, мы считаем, что положительная практика партнерских отношений в экономической сфере не может ограничиваться только увеличением показателей по товарообороту между двумя странами, а требует решения вопросов, связанных с реализацией взаимовыгодных совместных проектов, в частности в топливно-энергетической и транспортной сферах, которые Украина рассматривает в сотрудничестве с Азербайджаном как приоритетные. Более подробно на этих вопросах я остановлюсь ниже.

Кроме этого, значительные возможности дальнейшего расширения экономического сотрудничества   заложены в дальнейшем развитии межрегионального сотрудничества, создании совместных предприятий, участии хозяйствующих субъектов сторон в приватизации производственных объектов в Украине и Азербайджане. У нас сейчас в стадии подготовки к подписанию проекты соглашений о региональном сотрудничестве между городами Днепропетровск, Одесса и городом Баку, Волынской областью и городом Гянджа, городом Ильичевск и Гарадагским районом Баку. Мы надеемся, что в текущем году они будут подписаны.

Безусловно, мы должны искать и находить "точки соприкосновения" в отраслях высоких технологий. Очень большие возможности в сотрудничестве в аграрном производстве и агробизнесе, производстве (в т.ч. совместном) товаропродовольственной группы. Все это свидетельствует о значительных перспективах в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

- На какой стадии находятся переговоры по урегулированию долговых обязательств между Азербайджаном и Украиной?

- Отвечая на этот вопрос, хотел бы отметить, что в последнее время, несмотря на большие объемы внешнеторгового оборота между нашими странами, случаев задолженности или несвоевременных расчетов на государственном уровне у нас не было.

По приезду в Баку немногим более полугода назад в качестве посла Украины меня информировали о том, что еще в 2000 году не были окончательно произведены расчеты между украинской и азербайджанской компаниями за поставку дизельного топлива (ориентировочно на сумму 5 млн. долларов США). Скажу, что этот вопрос обсуждался в прошедшем году в Киеве и в Баку на уровне соответствующих ведомств.

За прошедшие с того времени почти 10 лет, поменялось несколько правительств в Украине, уже давно не существует акционерной компании "Укрресурсы", которой поставлялось дизельное топливо из Азербайджана (она ликвидирована), но решение вышеупомянутого вопроса по различным причинам "повисло в воздухе".

Учитывая это, наше посольство в конце прошлого года официально обратилось в соответствующие государственные органы Украины с просьбой еще раз рассмотреть этот вопрос, в частности, предусмотреть его решение в проекте государственного бюджета на 2009 год.

- Как повлиял мировой кризис на сотрудничество между странами и достигнуты ли поставленные цели в торгово-экономическом сотрудничестве по итогам 2008 года?

- Как я уже сказал, по предварительным итогам 2008 года, торговый оборот между Украиной и Азербайджаном, по данным Госкомстата Украины, достигнет уровня в 1 миллиард долларов. Спада в торговых отношениях не ощущалось. Наоборот, в связи с сокращением рынка европейских стран появилась возможность реализации в Азербайджан некоторых видов украинской продукции по сниженным ценам. Это в первую очередь относится к металлопродукции, цементу, дереву, ДСП, фанерам, зерновым и некоторым видам продовольствия.

Конечно, мировой кризис внес некоторые изменения в сотрудничество между нашими странами и в первую очередь здесь сказался стремительный рост курса доллара США к украинской валюте, однако более стабильная ситуация с манатом в Азербайджане не позволила сильно разбалансировать торговые потоки. Мы и дальше являемся надежными стратегическими партнерами.

- Возобновлены ли поставки азербайджанскими импортерами зерна из Украины и сколько в этом году ожидается импортировать в Азербайджан этой сельхозпродукции?

- 2008 год для Украины был рекордно высоким по урожайности зерновых и украинские аграрии имеют возможность к реализации более 13 миллионов тонн зерновых. Действительно, в начале 2008 года правительством Украины были введены квоты на экспорт зерна, но с апреля эти ограничения были сняты. Этим воспользовались и азербайджанские импортеры зерна, которые на данный момент ввезли с Украины в Азербайджан более 100 тысяч тонн зерна и эта работа продолжается.

- До конца этого года должно было быть подготовлено технико-экономическое обоснование проекта транспортировки нефти по трубопроводу Одесса-Броды-Плоцк. Готов ли этот проект? Как заявил на Бакинском энергетическом саммите президент Украины Виктор Ющенко, в 2009 году начнутся конкретные работы по этому проекту. Что они предполагают?

- Уже в этом году в Лондоне участниками МТП "Сарматия", куда входят представители Азербайджанской Республики и Украины, были рассмотрены результаты ТЭО проекта, предоставленные его девелоперами (разработчиками) - компаниями "Гренхерн", "Пурвин енд Гертц", "КBR" и "Грингейт". Результатами исследования подтверждена перспективность и экономическая целесообразность этого транспортного проекта. Кроме того, доказана востребованность прикаспийской нефти на рынках, для удовлетворения потребностей которых рассчитан проект ЕАНТК. Это является подтверждением актуальности и перспективности строительства нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, а также обоснованности предпринятых участниками "Сарматии" шагов.

Таким образом, уже в этом году, на основании выводов составителей ТЭО, будут предприниматься дальнейшие шаги в направлении практической реализации проекта ЕАНТК, которыми предусматривается целый комплекс мероприятий от решения вопроса об аверсном использовании нефтепровода Одесса-Броды до перехода к практическому внедрению рекомендаций, отработанных в рамках подготовки технического обоснования. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей