...

Через месяц в Азербайджане продажа земельных участков будет проводиться только путем конкурсов и аукционов

Бизнес Материалы 23 февраля 2009 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 23 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/

В Азербайджане через месяц продажа земельных участков будет проводиться только путем конкурсов и аукционов, сказал в понедельник главный советник Госкомитета по земле и картографии Рафиг Сулейманов.

"Комитет уже полностью завершил подготовительные работы по проведению аукционов и конкурсов для продажи земель муниципалитетов", - сказал Сулейманов.

По его словам, при комитете создана специальная конкурсная комиссия из пяти человек для регулирования процесса. "Состав комиссии будет в дальнейшем увеличен, в зависимости от объема работы", - сказал Сулейманов. В комитете разработаны и утверждены конкурсные документы, а также штампы и печати.

Госкомитет завершил проведение просветительных семинаров в восьми региональных муниципалитетах для ознакомления с процедурой. В состав комиссии будут входить представители комитета, муниципальных органов, а также представитель общественности для обеспечения прозрачности.

Общая территория Азербайджана составляет 8,64 миллиона гектаров, 2,32 миллиона гектаров, или 23,5 процента, передано в управление муниципалитетам.

Согласно указу президента Азербайджана от 10 декабря 2008 года, отныне земли органов местного самоуправления будут продаваться только через аукционы, полномочия по их проведению переданы Госкомитету по земле и картографии. Ранее такие полномочия имели муниципалитеты.   

Контракт с победившим на торгах лицом заключается не позднее 20 дней в соответствии с гражданским и земельными законодательствами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей