...

Азербайджан уступил свое место в пользу Афганистана при избрании генсека ОЭС

Бизнес Материалы 11 марта 2009 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Азербайджан и Афганистан набрали большее количество голосов среди стран-членов организации при избрании генерального секретаря ОЭС, и Азербайджан уступил свое место в пользу Афганистана.

Посол Афганистана в Иране Яхя Маруфи стал генеральным секретарем организации. Решение об этом принято в среду на саммите ОЭС, который проходит в столице Ирана, передало иранское государственное телевидение (IRIB).  

Организация экономического сотрудничества, как межгосударственная структура, была создана в 1985 году для усиления экономического, технического и культурного сотрудничества между Турцией, Ираном и Пакистаном.

Азербайджан официально был принят в ОЭС в 1992 году. В этот же период страны Центральной Азии вступили в организацию. В настоящее время членами ОЭС являются Турция, Азербайджан, Пакистан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

В саммите участвуют президенты Азербайджана, Пакистана, Афганистана, Турции, Таджикистана и Ирака, вице-президент Сирии и эмир Катара.

Лента

Лента новостей