...

Туркменистан установил термосканеры на границе для предотвращения распространения гриппа A/H1N1

Бизнес Материалы 4 мая 2009 17:26 (UTC +04:00)
Туркменистан установил термосканеры на границе для предотвращения распространения гриппа  A/H1N1

Туркменистан, Ашхабад, 4 мая /корр. Trend Г.Гасанов/ На сегодняшний день не установлено ни одного случая заболевания A/H1N1 у прибывающих в Туркменистан из-за рубежа пассажиров, говорится сегодня в статье газеты "Нейтральный Туркменистан".

Об этом позволяет говорить установленное в Международном аэропорту Ашхабада, а затем и в морском порту города Туркменбаши спецоборудование - термосканеры, которые дистанционно определяют температуру у каждого из прибывших пассажиров и в случае повышенных показателей дают специальный сигнал.

Все "подозрительные" тут же берутся на контроль. Для предотвращения завоза на территорию страны из сопредельных государств, а также других стран особо опасных инфекций и продукции, которая может отрицательно повлиять на здоровье человека, все службы системы национального здравоохранения, в том числе и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Туркменистана, оснащены самым современным медицинским и диагностическим оборудованием, располагают всем необходимым.

Для профилактики вируса A/H1N1 специалисты советуют следовать следующим рекомендациям. Прежде всего, не стоит планировать турпоездки в регионы, где выявлены случаи заболеваний. Не стойте и не сидите рядом с людьми с признаками респираторной инфекции: насморком, кашлем, покрасневшими глазами и т. п. Если кто-то из ваших родных приехал из-за рубежа и сразу же заболел "простудой", немедленно изолируйте его в отдельной комнате, контактируйте с ним только в марлевой маске, срочно вызовите врача. Можно для профилактики принимать витамин С и лекарства - адаптогены: настойку родиолы розовой, элеутерококка, лимонника, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа. И последнее: постарайтесь не посещать людных мест, особенно с детьми.

Специалисты Государственной санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб, как в столице, так и в велаятах, имеют в своем распоряжении гигиенические наборы, включающие полный комплект защитной одежды для работы в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана закуплены необходимые лекарственные средства и дополнительное диагностическое оборудование.

В статье отмечается, что новый штамм гриппа A/H1N1 является крайне инфекционным острым респираторным заболеванием, вызываемым одним из нескольких вирусов свиного гриппа А. Вирус распространяется воздушно-капельным путем при прямом и косвенном контакте с больными и носителями инфекции, не обнаруживающими симптомов заболевания.

Люди обычно заражаются A/H1N1 от инфицированных животных, однако в некоторых случаях заболевания люди не имели предшествующих контактов с животными. В некоторых случаях происходила передача инфекции от человека к человеку.

Данных о передаче A/H1N1 людям в результате употребления ими в пищу надлежащим образом обработанных и приготовленных свинины или других продуктов из нее нет. Вирус A/H1N1 погибает во время приготовления при температуре 70°С, в соответствии с общим руководством для приготовления различных видов мяса.

Вакцин, содержащих вирус A/H1N1, вызывающего болезнь людей, нет. Неизвестно, могут ли имеющиеся вакцины от сезонного гриппа обеспечить какую-либо защиту. Вирусы гриппа изменяются очень быстро. В некоторых странах имеются противовирусные лекарства от сезонного гриппа, которые эффективно предотвращают и лечат болезнь. Существует два класса таких лекарств: адамантаны (амантадин и ремантадин) и ингибиторы нейраминидазы гриппа (озелтамивир и занамивир).

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей