...

Министр финансов Азербайджана обсудил с АБР и ВБ перспективы будущего сотрудничества

Бизнес Материалы 5 мая 2009 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend Н.Исмайлова /

В 42 ежегодном заседании управляющих Азиатского банка развития (АБР), проходящего в индонезийском городе Денпасар, принимает участие делегация из Азербайджана, возглавляемая министром финансов Самиром Шарифовым. Шарифов является альтернативным управляющим от страны в банке, а управляющим - министр экономического развития Шахин Мустафаев.

На собрании представители из 67 стран из Азии и других регионов обмениваются  информацией о политике, проводимой для устранения влияния мирового финансово-экономического кризиса.

Министр финансов рассказал о развитии экономики Азербайджана в условиях глобального экономического кризиса и об экономической политике, проводимой в стране с целью защиты ее от негативного воздействия кризиса.

В ходе заседания Шарифов встретился с президентом АБР Харухико Куродой и директором департамента банка в регионе Центральной и Западной Азии Хуаном Мирандой. На этих встречах обсуждались текущее состояние проводимых при финансовой поддержке АБР в Азербайджане проектов в различных сферах инфраструктуры, а также планируемые в рамках сотрудничества новые проекты.

Министр также встретился с вице-президентом Всемирного банка Шигео Катцу. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между ВБ и Азербайджаном, а также его новые направления.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 году и доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процентов от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей