...

Азербайджан и ВБ подписали кредитное соглашение по проекту по комплексному управлению бытовыми отходами

Бизнес Материалы 20 мая 2009 13:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 мая / Trend /

В рамках экологической программы, реализуемой в Азербайджане при финансовой поддержке Всемирного банка (ВБ), в среду было подписано кредитное соглашение по проекту комплексного управления бытовыми отходами, сказано в сообщении Министерства экономического развития страны

Кредитное соглашение с ВБ было подписано министром экономразвития Шахином Мустафаевым и главой представительства ВБ в Азербайджане Грегори Йеджейчаком.

В рамках программы Министерством экономического развития предусматривается создание системы управления бытовыми отходами, общая сумма проекта составляет 41,5 миллионов долларов, из них ВБ предоставит кредит в 29,5 миллионов долларов, а остальную часть профинансирует правительство Азербайджана. Проект планируется реализовать в течение пяти лет. Кредит выдается сроком на 20 лет.

Мероприятия в рамках проекта будут реализовываться по пяти направлениям - институциональные реформы, повышение потенциала и управление, регулирование и управление Балаханским полигоном твердых отходов, закрытие иных полигонов и управление, оборудование для сбора твердых отходов, подготовка инвестиционного плана на период после завершения проекта.

Распоряжением президента страны от шестого августа 2008 года уже распределены функции с целью эффективного управления бытовыми отходами. В частности, создано АО "Чистый город", который будет заниматься размещением, обезвреживанием и утилизацией всех бытовых отходов в Баку и на Абшероне, в то время как уборка и доставка отходов остается в ведении исполнительной власти города Баку. Основной причиной создания АО является улучшение экологической ситуации в Баку и на Абшероне. Его деятельность будет реализовываться в нескольких основных направлениях, в частности, в области строительства завода по сжиганию бытовых отходов мощностью в 500 тысяч тонн в год и производства в процессе сжигания 231 миллиона киловатт/час электроэнергии.

Другим направлением деятельности АО "Чистый город" является реабилитация существующих полигонов по захоронению бытовых отходов в соответствии с мировыми стандартами, устранение нелегальных полигонов - мест сброса мусора, и осуществление утилизации в соответствии с разрабатываемой общей стратегией.

Проект стратегии по управлению твердыми бытовыми отходами в Баку и Абшероне подготовлен консультантом Министерства экономического развития Азербайджана - британской компанией Curry&Brown. В рамках стратегии и создано АО "Чистый город" первоначально как 100- процентное государственное предприятие.

В будущем, в соответствии со стратегией, по различным компонентам (переработке, транспортировке, захоронении) могут быть привлечены муниципалитеты, частный сектор. Государство может выйти из состава АО в долгосрочной перспективе, через 5-7 лет.

По официальным данным, в Баку и за пределами его ежегодно собирается порядка одного миллиона тонн бытовых отходов. Пока вокруг Баку находятся три полигона бытовых отходов.

Лента

Лента новостей