...

Азербайджанский Bank Standard приступает к выдаче ипотечных кредитов по линии Ипотечного фонда

Бизнес Материалы 9 июня 2009 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня / корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский Bank Standard начал рассмотрение заявок на выдачу ипотечных кредитов за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке Азербайджана, и в короткие сроки приступит к их выдачи, сказал во вторник первый заместитель председателя правления банка Джавид Гулиев.

"Мы на стадии рассмотрения нескольких десятков заявок от населения по новым условиям фонда, в ближайшие дни начнем финансирование", - сказал Гулиев.

По его словам, активность населения очень высокая, но количество обращений для банка не явилось сюрпризом, потому что Bank Standard - единственный банк, у которого есть специализированный филиал "Ипотека".

"Банк также продолжает собственную ипотечную программу, но основной вопрос - это вопрос срока, так как деньги, предоставляемые АИФ носят более долгосрочный характер - до 25 лет, в то время как наша программа рассчитана на пять лет, однако интерес население проявляет к обеим программам", - сказал Гулиев.

Общий ипотечный портфель банка составляет 15 миллионов манатов.

"По собственной ипотечной программе портфель банка составляет 4-5 миллионов манатов, остальная сумма приходится на кредиты по линии АИФ", - сказал он.

В государственном бюджете на 2009 год заложено 14,5 миллионов манатов для финансирования социальной ипотеки.

Ипотечное кредитование в стране началось с 25 марта 2006 года по стандартам АИФ, а с 7 февраля 2007 года началось предоставление социальной ипотеки. Спрос на ипотечные кредиты превысил бюджетные ассигнования, и с середины июня 2007 года АИФ прекратил финансирование ипотечных кредитов по своим стандартам. Фонд получил из государственного бюджета в 2005-2008 годах 68 миллионов манатов и на 2009 год было заложено в госбюджете 14 миллионов манатов. Портфель кредитов (1981) по стандартам АИФ составляет 75 миллионов манатов при общем ипотечном портфеле банков на сумму 250-300 миллионов манатов.

Ставки по кредитам колеблются от 8 процентов (по стандартам АИФ) до 18-20 процентов у коммерческих банков, срок - от 10 до 25 лет. Агентами фонда являются 17 банков.

Текущий курс на 9 июня составляет 0,8039 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей