...

Строительство холодильных складов позволит Азербайджану увеличить производство сельхозпродукции: интервью с исполнительным директором Национального фонда по поддержке предпринимательства

Бизнес Материалы 19 июня 2009 11:34 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 19 июня / корр. Trend И.Халилова /

Одна из основных задач - обеспечение населения страны достаточным количеством пищевых продуктов. Выполнить ее совсем не просто - в последние годы рост покупательской способности населения опережает рост сельскохозяйственного производства. Выход из ситуации азербайджанское правительство видит в создании агрокомплексов, интегрирующих в единую цепь: производство, хранение и поставки сельхозпродукции. Для успешного снабжения республики высококачественным продовольствием и его экспорта сегодня необходимо строительство складов.

Впервые министерство экономического развития, не дожидаясь предложений от субъектов предпринимательства, выступило с инициативами по финансированию конкретного проекта - строительства складов-холодильников в четырех экономических районах страны.

Подробно об этом рассказал в интервью Trend исполнительный директор Национального фонда по поддержке предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Ширзад Абдуллаев.

- Планы по реализации проекта совпали с мировой проблемой ликвидности, являющейся результатом финансово-экономического кризиса. Насколько реалистичны в этой связи планы по реализации данного проекта, и возможны ли проблемы с его финансированием?

- Глобальный финансово-экономический кризис охватил мировую экономику с 2008 года. На фоне этих процессов Азербайджан показал себя, как одну из самых стабильных и динамично развивающихся стран. Несмотря на то, что Азербайджан - небольшая страна в мировой географии, она проводит политику, осуществляемую сегодня наиболее крупными странами.

Наряду с минимизацией влияния мирового кризиса, Азербайджан обеспечивает продолжительность динамичного развития экономики. Это подтверждено итогами социально-экономического развития в первом квартале 2009 года. За этот период ВВП страны вырос почти на 4 процента, ненефтяной сектор - до 14 процентов. И это не результат одного дня, за последние 15 лет была заложена основа для экономического развития, и эта политика продолжается по сей день.

Все развивающиеся страны, в том числе страны региона, испытывают финансовые трудности для достижения экономических показателей. Сегодня азербайджанское правительство оказывает финансовую поддержку для поддержания развития ненефтяного сектора. Одной из таких структур, активно участвующих в государственной поддержке, является Национальный фонд поддержки предпринимательства при Минэкономразвития. В рамках указа президента страны об утверждении государственного бюджета на 2009 год были даны указания по подготовке предложений по эффективному размещению средств, предназначенных для поддержки субъектов предпринимательства и обеспечения динамичного развития ненефтяного сектора.

В рамках этих мероприятий НФПП на регулярной основе проводит в регионах страны семинары по просвещению предпринимателей относительно механизма использования кредитов, полученных в Нацфонде. Основной целью в проведении подобных встреч является определение новых направлений, в которых может оказать поддержку правительство страны.

Проведенные нами исследования показали, что в регионах для развития предпринимательства имеются широкие возможности, появившиеся в результате реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов и создания наилучшего бизнес-климата. Имеются и такие отрасли, в которых нет необходимости ожидать инициатив от предпринимателей, государство само намерено их подготовить и представить на реализацию готовые проекты с указанием источников финансирования.

В рамках проведенных нами мероприятий, выявлено, что в аграрной сфере имеются проблемы, связанные с хранением производимой сельхозпродукции. Фермеры на каждой встрече интересуются о форме поддержки государства именно в этом направлении. Маркетинговые исследования, проведенные Минэкономразвития совместно со структурными подразделениями, показали, что в Аранском, Губа-Хачмазском, Гянджа-Газахском и Лянкяранском экономических районах имеется широкий потенциал по производству и экспорту сельхозпродукции. Несмотря на то, что в экспортно-импортных операциях сельхозпродукции Азербайджан имеет положительное сальдо, потенциал намного шире. В некоторых случаях сезонные цены на аграрную продукцию бывают невыгодными для предпринимателей, и, учитывая превышение предложений над спросом, наряду с низкими ценами на продукцию делают деятельность фермеров бесприбыльной. Для устранения этих проблем мы решили оказать поддержку строительству в каждом из регионов складов-холодильников, рассчитанных на две тысячи тонн, для хранения и продажи плодоовощной и другой продовольственной продукции. Они будут построены на основе технологий, отвечающих международным стандартам. Мы уже объявили о приеме инвестиционных проектов от субъектов предпринимательства.

Холодильные склады будут многофункциональными, так как в этих комплексах будут оказываться услуги по сортировке, расфасовке, очистке и другие. На данные услуги имеется большой спрос, что позволит представить продукцию, как на местный, так и внешний рынок в готовом виде с высоким качеством.

- Сколько складов планируется построить по республике, и по каким критериям будет проводиться отбор предложений?

- Мы объявили о приеме предложений с четырех экономических районов, которые включают в себя 40 административных районов: Гянджа-Газахский экономический район состоит из 11 административных районов, Губа-Хачмазский - из шести, Лянкяранский - пяти и Аранский - 18. Государство готово активно оказать финансовую поддержку строительству складов-холодильников во всех экономических районах страны.  

Преимущество будет отдано предложениям, предусматривающим строительство комплекса на основе передовых технологий. Последние же технологии позволяют хранить сельхозпродукцию в долгосрочном периоде при сохранении высокого качества. В этой связи технологические факторы будут играть важную роль. Критерии оценки предложений определены следующим образом: 40 процентов - финансовые условия, а 60 процентов - технологические.

Наблюдательным советом НФПП утверждены методологические рекомендации, где предусмотрено проведение оплаты минимум 30 процентов от стоимости строительства склада-холодильника за счет средств предпринимателей, оставшиеся средства будут профинансированы НФПП. В финансировании также может участвовать Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) и ее дочерние предприятия.

Предпринимателям будет рекомендована передача части складов-холодильников в аренду. Это особенно будет выгодно тем предпринимателям, которые не желают реализовывать свою продукцию в период установления сезонных цен, а предпочитают хранить ее до того периода, когда они смогут реализовать ее по более выгодной цене. По нашим расчетам, предприниматели, строящие подобные склады, получат достаточно прибыли.

- По вашему мнению, не приведет ли данная ситуация к росту цен на продовольственную продукцию на внутреннем рынке?

- Наши исследования рынка показали, что в сезон производства сельскохозяйственной продукции фермеры полностью обеспечивают внутренний рынок, однако через некоторое время в результате отсутствия приемлемых условий для качественного хранения излишка продукции на складах, они быстро портятся и выходят из рынка.

Однако в случае строительства собственных складов-холодильников в первую очередь намного уменьшается зависимость от импорта, во-вторых, круглый год страна сможет обеспечивать себя продовольственными продуктами за счет местного производства. Что касается цены на сельхозпродукты, мы, в первую очередь, думаем о производителях. Цены должны быть на таком приемлемом уровне, чтобы производители могли на постоянной основе развивать производство. Потому мы не думаем, что появятся проблемы с ростом цен на сельхозпродукцию. В подтверждение этому тот факт, что мы инициируем строительство во всех экономических  районах страны складов-холодильников, что позволит обеспечить конкуренцию между ними. Это, в свою очередь, обеспечит высокое качество оказываемых складами услуг, фермеры смогут выбирать.

Строительство большого количества складов позволит стимулировать производителей и обеспечивать качество продукции. В этой связи мы предложили строительство комплексов средней емкости.

- Учитывая отличия в механизмах финансирования НФПП и АИК, на каких условиях они будут участвовать в проектах строительства складов-холодильников?

- Нацфонд планирует выдавать льготные кредиты посредством уполномоченных кредитных организаций. А АИК может участвовать как пайщик в соответствии с условиями вхождения инвестиционной компании в акционеры. При этом мы не определяли каких-либо лимитов или ограничений в финансировании, то есть государство готово активно финансировать инициативы предпринимателей. Участие АИК будет зависеть от желания предпринимателей.

- Сколько инвестиций может потребоваться для строительства одного среднего склада-холодильника?

- Для этого имеются различные расчеты. Затраты на строительство складов зависят от стоимости приобретенного земельного участка, приближенности его к коммуникациям, к сырьевому потенциалу или к рынкам реализации, от инфраструктуры, внедряемых технологий. Поэтому конкретную стоимость назвать сложно.

Мы рекомендовали предпринимателям, чтобы они свои предложения строили на основе внедрения современной технологии, поскольку от этого зависит качество и длительность хранения плодоовощной и другой продовольственной продукции. К тому же мы рассчитываем этими продуктами обеспечивать не только внутренний рынок, но и экспортировать, поскольку производимые в Азербайджане продукты, как по качеству, так и по количеству позволяют нам реализовать этот потенциал за пределы страны.

К тому же сегодня по стране идет активная посадка садов, но сегодня нет складов для хранения плодов. Соответственно при нынешних условиях невозможно плодоовощную продукцию в готовом виде в любое время года выставлять на внутренний и внешний рынки.

- Определены ли сроки для строительства складов-холодильников по республике?

- До 15 июля мы будем проводить прием предложений, что будет рассмотрено на наблюдательном совете НФПП, и планируем 31 июля назвать выбранные проекты, которые будут финансированы. Если в этом году начнется строительство сети складов-холодильников, то с будущего года возможна передача сельхозпродукции на хранение.

В будущем мы также будем готовы финансировать подобные инициативы. Государство ожидает подобные инициативы от предпринимателей, для этого имеется достаточно ресурсов.

В 2009 году Нацфонд планирует на развитие предпринимательства направить 130 миллионов манатов, из которых 74 миллиона манатов будут выделены из госбюджета.

Лента

Лента новостей