...

Аналитики Morgan Stanley не верят в быстрое восстановление мировой экономики

Бизнес Материалы 22 июня 2009 13:57 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 22 июня / корр. Trend А.Бадалова /

Мировая экономика уже достигла своего дна, однако ее V-образное восстановление маловероятно, считают аналитики американского банка Morgan Stanley. 

"Мы ожидаем, что рост мировой экономики вернется на позитивный уровень, несмотря на медленный рост в первой половине 2009 года", - говорится в докладе аналитиков Morgan Stanley по мировому обзору, размещенном на официальном сайте банка. 

Со второго квартала 2008 года, когда мировой экономический рост достиг своего наивысшего уровня, по первый квартал 2009 года мировой ВВП упал почти на три процента. 

Как говорится в докладе, предпринятые в ответ на финансовый кризис меры в краткосрочной перспективе успешно повлияли на мировой спрос, производство и торговлю в конце 2008 - начале 2009 года. Меры по стимулированию помогли также воодушевить ситуацию на рынке неликвидных активов и устранить дефляционные рынки, тем самым, поддержав деловую активность.  

Однако аналитики исключают вероятность быстрого восстановления мировой экономики. "Потребители все еще обеспокоены высоким уровнем безработицы, а компании воздерживаются от капитальных затрат из-за риска высоких избыточных производственных мощностей", - говорится в докладе. 

По прогнозам международной организации труда (МОТ), под влиянием мирового экономического кризиса в этом году безработица в мире возрастет до 7,4 процентов, составив почти 240 миллионов человек, что является самым высоким уровнем с 1991 года. Всего за 2009 год число безработных увеличится на 50 миллионов человек. 

В противовес ожиданиям Morgan Stanley, Всемирный банк, напротив, прогнозирует быстрое восстановление мировой экономики в 2010 году. По его прогнозам, мировой рост в следующем году составит два процента, а рост в развивающихся странах - 4,4 процента.  

Согласно прогнозам аналитиков Morgan Stanley, мировой ВВП на период между вторым кварталом 2009 года и концом 2010 года увеличится на два-три процента. Рост за 2010 год, по прогнозам, составит всего лишь 2,9 процента, в 2009 году будет наблюдаться падение в 1,6 процента.  

"Вследствие падения деловой активности за последние несколько кварталов, мировой ВВП достигнет своего пикового уровня (который наблюдался во втором квартале 2008 года) только к середине 2010 года", - считают аналитики Morgan Stanley. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей