...

KfW определил стоимость и направления второго этапа водного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 июля 2009 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля / корр. Trend И.Халилова /

Германский банк развития KfW и правительство Азербайджана определились с направлениями и объемом финансирования для продолжения проекта восстановления системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки, сказал в понедельник глава бакинского офиса банка Натиг Абдуллаев.

"Второй этап проекта оценивается в 30 миллионов евро, и дополнительное финансирование будет выделено с целью полного охвата регионов, установки современных очистительных сооружений для канализационных систем", - сказал Абдуллаев.

По его словам, KfW готов выделить на реализацию второго этапа проекта 23 миллиона евро, а оставшиеся средства приходятся на долю азербайджанского правительства.

Продолжение проекта позволит два города полностью подключить к новой  системе водоснабжения и улучшить канализационные услуги, что по желанию правительства страны было исключено из первого этапа с целью использования оставшихся средств на развитие водных сетей Гянджи и Шеки. Причем, как сказал глава офиса KfW, эти мероприятия планируется проводить без перерыва между завершением первой и началом второй фазы проекта.

Первая фаза проекта предусматривает улучшение качества и надежности системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки с бюджетом в 55 миллионов евро. В соответствии с подписанными в октябре 2006 года в Берне соглашениями, для реализации проекта KfW предоставит кредит в 37 миллионов евро, а Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (Seco) - 10 миллионов евро в форме гранта. Доля правительства Азербайджана в проекте составляет восемь миллионов евро.

По технико-экономическому обоснованию на весь проект, по предварительным расчетам, требуется между 80-100 миллионов евро. Остальные средства, как ранее предполагалось, вложат операторы сетей, которых предусматривается привлечь уже на четвертый год (последний год осуществления строительных работ) реализации первой фазы проекта.

Операторы будут определены посредством тендера для обеих сетей, который будет объявлен совместно KfW и правительством АР. Сети будут переданы в управление с условием вложения инвесторами существенных инвестиций для завершения реконструкции в системах водоснабжения этих городов. По предложению банка, сети будут переданы в управление минимум на четыре года.

Консультантом банка по первой фазе проекта, является швейцарская консалтинговая компания Colenco, в задачу которой помимо подготовки технических условий тендера также входит институциональное совершенствование Гянджинской и Шекинской водных сетей. Мероприятия по совершенствованию структуры водных сетей и строительные работы будут проводиться параллельно.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей