...

Определены сроки начала миграции карточных продуктов еще одного азербайджанского банка в собственный процессинговый центр

Бизнес Материалы 23 сентября 2009 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября / корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанский Texnika Bank планирует в ноябре приступить к процессу миграции платежных карт в собственный процессинговый центр, сказал в среду председатель правления банка Самир Гусейнов. В настоящее время карты Texnika Bank обслуживаются в процессинговом центре Azericard.

"Уже завершилась сертификация центра в международной платежной системе MasterCard и сейчас идет тестирование его в on-line режиме, - сказал Гусейнов. - Завершение сертификации центра в системе Visa является конечной стадией для его запуска".

Первоначально, по его словам, в центре будут обслуживаться карты Texnika Bank, но в последующем, возможно, будут приниматься карты и других банков. На сегодня банком эмитировано 52 тысячи карт, а до конца ожидается доведение их числа до 60 тысяч.

Из общего объема выпущенных карт, 90 процентов приходятся на карты Visa.

Проект будет осуществлен в два этапа. Первый этап предполагает построение полнофункционального современного процессингового центра на базе SmartVista и его сертификация в платежных системах Visa и MasterCard, в том числе эмиссию и эквайринг карт EMV-стандарта. Второй этап включает полную миграцию карточных продуктов с процессингового центра Azericard.

Поэтапная реализация проекта позволит обеспечить непрерывность обслуживания платежных карт, выпущенных банком до сих пор.

Texnika Bank стал вторым частным банком Азербайджана (после Unibank) и четвертым среди банков страны (еще ранее этим статусом обладали Международный банк Азербайджана и Kapital Bank), получивших разрешение на эквайринг Visa International.

Это позволило Texnika Bank самостоятельно заключать договора с торговыми предприятиями на предмет размещения POS-терминалов. Получение эквайринга будет способствовать развитию карточного бизнеса банка и у него появится возможность привлечения корпоративных клиентов, занятых в сфере торговли и предоставления услуг.

На сегодня в стране действуют три проценссинговых центра - Azericard, 100-процентным учредителем которого является Международный банк Азербайджана, Milli Kart, находящийся в собственности 18 банков, и созданное в этом году процессинговое решение Kapital Bank.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей