...

МВФ поощряет политику Центробанка Азербайджана для преодоления посткризисного периода

Бизнес Материалы 8 октября 2009 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает гибкую политику Центрального банка Азербайджана (ЦБА) для преодоления посткризисного периода, сказал в четверг глава бакинского представительства МВФ Коба Гвенетадзе в ходе пресс-конференции, посвященной презентации отчета фонда "Перспективы развития мировой экономики".

"В этом году Центробанк Азербайджана перешел на новую валютную корзину, но когда кризис завершится, эта политика должна стать еще более гибкой", - сказал Гвенетадзе.

По его словам, ЦБА должен владеть информацией широкого охвата для наиболее эффективного контроля деятельности коммерческих банков. По его мнению, Центробанк сейчас успешно с этим справляется, и будет и далее следовать этой политике.

"Несмотря на то, что Азербайджан пострадал от кризиса в наименьшей степени, чем другие страны региона, государство должно повысить эффективность фискальных мероприятий", - сказал он.

По его словам, в середине 2009 года национальные валюты всех стран региона Среднего Востока и Центральной Азии девальвировали по отношению к доллару, за исключением валют Азербайджана и Туркменистана.

"Из-за того, что государственный долг привлекался этими странами в долларах, то страны, в которых наблюдалась девальвация, будут испытывать в дальнейшем трудности с выплатой задолженности", - сказал глава представительства фонда.

Для экспортирующих энергоресурсы стран, перспектива роста, по мнению МВФ, более благоприятна. Азербайджан и Узбекистан, согласно прогнозам, испытают только умеренное замедление в 2009 году, и неизменный рост в 2010 году, поскольку цены на энергоресурсы стабилизируются и фискальная экспансия поддерживает внутренний спрос. Исключение составил Казахстан, где по прогнозам фонда, экономика сократится на два процента в этом году. МВФ ожидает ее незначительное восстановление в 2010 году, что является результатом антикризисного плана в 10 миллиардов долларов, нацеленного на рекапитализацию банков и поддержку восстановлению экономики.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей