...

Туркменистан и Россия подписали протокол по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 12 октября 2009 16:01 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

По итогам заседания межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося на днях в Москве, был подписан протокол, сообщает официальный туркменский источник.

Это четвертое по счету совещание подобного ранга, в котором с туркменской стороны принимал участие министр иностранных дел, вице-премьер Рашид Мередов, с российской - первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков.

Россия - традиционный торговый партнер, который в последние годы активно импортировал в Туркменистан природный газ. На данном этапе ведутся переговоры, как по текущим поставкам, так и на следующий год.

В Москве также был проведен совместный бизнес-форум, где стороны детально обсудили конкретные пути реализации и достигнутых договоренностей.

"В настоящее время туркмено-российские отношения строятся на качественно новом уровне, характеризуемом позитивной динамикой и возрастающей активизацией партнерства в таких ключевых направлениях, как торгово-экономическая и топливно-энергетическая сферы, транспорт, коммуникации, агропромышленный комплекс, образование, наука и культура", - сообщает в понедельник национальный телеканал Алтын Асыр.

В информации говорится, что стороны подчеркнули необходимость установления и развития прямых связей и контактов, как между предприятиями, так и представителями деловых кругов двух стран с учетом приоритетных направлений, реализуемых в Туркменистане и России экономических и инвестиционных программ.

Комиссия положительно отметила работу по выполнению решений третьего совместного заседания, состоявшегося 30 августа 2008 года в Ашхабаде.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей