...

Авария в Грузии не нарушила движения поездов из Азербайджана

Бизнес Материалы 21 октября 2009 16:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Э.Исмайлов, Н.Кирцхалиа/

Ограничений в движении железнодорожных поездов из Азербайджана и Грузию в связи со взрывом на железной дороге, произошедшем на территории Грузии, не наблюдается, сказал в среду источник в ЗАО "Азербайджанские железные дороги". Взрыв произошел у села Теклати Сенакского района региона Самегрело - Земо-Сванети на железнодорожной магистрали Тбилиси - Поти.

"Из Азербайджана в направлении Поти грузопоток небольшой, и в связи со взрывом ограничений в движении составов в этом направлении нет", - сказал источник.

Как сказал источник, около 70-80 процентов грузов из Азербайджана в Грузию идет в направлении порта Батуми. В направлении Поти эти цифры не так велики, и в настоящее время поезда в этом направлении двигаются без ограничений.

Движение на участке дороги, где произошел взрыв, планируется восстановить до конца этого дня, сказал источник.

Как сообщили собкору Trend в ООО "Грузинская железная дорога", движение по железной дороге в Грузии к порту Поти возобновится сегодня вечером.

"Ущерб очень незначительный, так как мазут разлился в небольшом количестве, нет угрозы загрязнения окружающей среды. В основном, пострадало железнодорожное полотно и линия электропередач", - сказали в ООО.

Как сообщили в ООО, сейчас на месте находится тяжелая техника, для которой расчистили дорогу к полотну, и она уже приступила к работе. Ремонтники пока убирают с места схода поезда поврежденные цистерны с мазутом, после чего будут начаты работы по восстановлению полотна.

На месте находятся и сотрудники министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Так, в результате взрыва произошедшего в ночь на среду, двенадцать груженных мазутом вагонов сошли с рельсов. Взрывная волна была настолько сильной, что ею выбило стекла в окрестных домах; из вагонов вытек мазут. По предварительным данным, в качестве взрывчатки был использован тротил, об этом сообщала грузинская телекомпания "Рустави-2".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей