...

Желание Ирана заменить доллар является не более чем бурей в стакане воды – эксперт

Бизнес Материалы 23 октября 2009 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend Т.Коняева/

Иран в состоянии решить проблему с использованием американской валюты в качестве платежного средства при осуществлении своих международных операций, не замещая ее на другую валюту, поэтому призыв Ирана заменить доллар США не разумен, считает профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах (Kamran Dadkhah).

"Иран может с легкостью попросить покупателей своей нефти оплачивать сделки в другой валюте или конвертировать в нее доллары, - сказал Trend по электронной почте иранский эксперт, проживающий в США. - Поэтому призыв Ирана о замене доллара является больше шумихой и пропагандой, нежели реальностью и политикой".

На прошлой неделе Организация развития торговли Ирана объявила, что она планирует исключить американский доллар из своих валютных резервов. В сообщении организации говорится, что с октября 2007 года 85 процентов доходов от экспорта нефти Иран получил не в долларах, а в других валютах, и Тегеран решил найти замену доллару для оставшихся 15 процентов нефтяных доходов.

Во время первого срока своего правления иранский президент Махмуд Ахмадинежад издал указ заменить доллар на евро во время заключения сделок резервного валютного фонда Ирана.

По мнению Дадхаха, такие заявления имеют две причины: экономические и политические.

С экономической точки зрения, получая большую часть своих доходов от нефти в долларах, Иран теряет, учитывая снижение стоимости американской валюты, отметил эксперт. Но, кроме того, по его словам, в случае если Иран переведет свои доходы в другую валюту, а курс доллара повысится, Иран тоже окажется в проигрыше.

Что касается политического аспекта подобных заявлений Ирана, по мнению Дадхаха, они являются продолжением политики противостояния "мировому высокомерию" Соединенных Штатов.

"Власть США заключается в том, что американский доллар является международной расчетной валютой, - сказал Дадхах. - Таким образом, Иран и Венесуэла считают, что если бы они могли лишить доллар его статуса международной валюты, они нанесли бы удар по американскому могуществу".

Более того, добавил эксперт, такие действия Ирана и Венесуэлы снизили бы возможность правительства США поддерживать внешнеторговый дефицит в течение длительного времени.

"Такие призывы наиболее действенны тогда, когда доллар обесценивается, как это и произошло в последнее время", - добавил Дадхах.

В начале октября британская газета The Independent со ссылкой на банковские источники в странах Персидского залива и Гонконге сообщила, что группа стран, входящих в число крупнейших производителей и потребителей нефти (включая Иран, Венесуэлу и Россию), планируют уйти от расчетов в долларах при осуществлении нефтяных сделок и задействовать корзину иных валют.

"Каждая страна вправе выбирать, какую валюту она будет держать в качестве резервной, и какие активы они будут хранить в качестве поддержки этих резервов, - считает американский эксперт Пол Салливан (Paul Sullivan). - Однако большинство финансовых и многие сырьевые рынки являются всемирными, и они не станут тратить время на политические финансовые игры такого рода и придавать им значение".

Он также добавил, что обмен большей части иранских активов [в американских долларах] в какую-либо другую валюту, а также стремление мировых нефтяных рынков достичь определенной степени стандартизации изолирует Иран еще больше.

По мнению Дадхаха, в настоящий момент для доллара не существует замены, устойчив  он или нет. "Именно поэтому более чем 60 процентов международных резервов все еще хранятся в долларах", - сказал он.

Разумной политикой было бы получить доллары, но держать резервы в разных валютах в пропорции к потребностям экономики Ирана в импорте из разных районов мира, полагает иранский эксперт.

"Не существует никаких сомнений в том, что после недавнего [мирового финансово-экономического] кризиса, в результате огромного дефицита бюджета США и превращения Китая в мировую экономическую державу, есть необходимость переосмысления международной валютной системы, - сказал по электронной почте Дадхах. - Но маленькие игроки на международной арене, такие, как Иран и Венесуэла, не могут ничего сделать, кроме как сотрясать воздух".

Тэги:
Лента

Лента новостей