...

Минфин Грузии не согласен с прогнозом ЕБРР

Бизнес Материалы 26 октября 2009 11:00 (UTC +04:00)
Министерство финансов Грузии не согласно с прогнозом ЕБРР по поводу экономического развития страны и не собирается менять прогнозных показателей. Как заявил радио "Коммерсант" заместитель министра финансов Грузии Заза Челидзе, "у международных организаций есть право делать свои заключения", однако правительство Грузии настроено оптимистично и прогнозирует в 2009 году сокращение экономики на 4 процента, а в 2010 году – двухпроцентный рост.
Минфин Грузии не согласен с прогнозом ЕБРР

Грузия, Тбилиси, 21 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министерство финансов Грузии не согласно с прогнозом ЕБРР по поводу экономического развития страны и не собирается менять прогнозных показателей. Как заявил радио "Коммерсант" заместитель министра финансов Грузии Заза Челидзе, "у международных организаций есть право делать свои заключения", однако правительство Грузии настроено оптимистично и прогнозирует в 2009 году сокращение экономики на 4 процента, а в 2010 году - двухпроцентный рост.

По словам Челидзе, правительство в результате фискального стимулирования ожидает активизации финансового сектора и притока инвестиций.

"Во всем мире уровень инвестиций упал на 30 процентов, и исключением не является и Грузия", - сказал Челидзе.

По данным за первый квартал в Грузию инвестировано 226 миллионов долларов, "что неудовлетворительно", хотя к концу года правительство рассчитывает на активизацию инвестиций и увеличение инвестирования в 2010 году. Вместе с тем Минфин не конкретизирует объем предполагаемых инвестиций в будущем году.

ЕБРР прогнозирует 5,5-процентное падение экономики Грузии в 2009 году. По мнению экспертов Евробанка, кризис нанес сильный удар по экономике Грузии.

В ЕБРР заявляют, что, несмотря на механизмы фискального стимулирования правительства, в будущем году темпы улучшения ситуации замедлятся и будут зависеть от возобновления притока частного капитала и кредитной деятельности банков, что в данное время ограничено из-за наличия большого объема проблемных кредитов.

Лента

Лента новостей