...

В 2009 году посредством системы "единое окно" в Азербайджане зарегистрировано свыше 37 тыс. субъектов предпринимательства

Бизнес Материалы 14 ноября 2009 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend И.Халилова/

В 2009 году министерство по налогам Азербайджана провело государственную регистрацию 37 581 субъектов предпринимательства посредством принципа "единого окна", сказал министр по налогам Фазиль Мамедов на обсуждении проекта госбюджета-2010 в парламенте страны. Из них около одной тысячи - предприятия с зарубежными инвестициями.

"Это является результатом правильного стимулирования налоговой и инвестиционной политики, и в будущем снижение ставок по налогу на прибыль и подоходному налогу также способствует увеличению отчислений в виде налогов в госбюджет", - сказал министр

До внедрения в стране регистрации налогоплательщиков по принципу "единого окна", то есть в 2007 году, было зарегистрировано 3072 коммерческих юридических лица, а в 2008 году - на 982 единицы больше, то есть 4054 коммерческих юридических лица.

Также с июля текущего года при министерстве начал оказывать услуги государственный нотариус, что еще более облегчило процесс регистрации предпринимателей. Теперь во время регистрации предпринимателей в Баку, а также при внесении изменений в их регистрационные данные, заявления и документы могут на месте подтверждаться в нотариальном порядке.

С создания новой системы - с первого января 2008 года, период госрегистрации новых предприятий сократился в 20 раз до трех дней, а количество представляемых документов - в несколько раз. Количество процедур сократится с 15 до пяти. Ранее требовалось пройти 15 процедур, предоставить 33 документа и на это уходило минимум 72 дня. Однако с применением "единого окна", первичная регистрация проходит в течение трех рабочих дней, а при поправках в уже существующие регистрационные данные - пяти дней.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей