...

Внедрение единых правил добровольного страхования создаст сложности при перестраховке крупных рисков - участник рынка

Бизнес Материалы 19 декабря 2009 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

Внедрение единых правил по добровольным видам страхования в Азербайджане будет эффективным для страхового рынка страны, переживающего новый этап развития, сказал в субботу председатель правления СК MBASK Джамиль Меликов.

"Однако внедрение единых правил по добровольным видам страхования может создать определенные проблемы при перестраховке крупных рисков", - сказал Меликов.

По его словам, в мире, в частности у крупных мировых перестраховщиков, существуют единые международные правила страхования, и в случае, когда азербайджанские страховщики будут страховать свои риски по внутренним правилам, это может создать определенные сложности.

"Но в любом случае, наверное, стороны придут к какому-то компромиссу при передачи крупных рисков по добровольным видам страхования", - сказал Меликов.

Служба государственного страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана на днях сделала заявление о необходимости внедрения единых правил по отдельным видам добровольного страхования.

"Внедрение единых правил выгодно не только для потребителей, но и для поставщиков страховых услуг", - сказал глава службы Намик Халилов.

По его словам, если потребители обладают подробной информацией об услугах и товарах, имеющихся на рынке, то соответственно, спрос на эти услуги растет.

В настоящее время, по его словам, совместно с ассоциацией страховщиков разрабатываются единые правила автострахования для физических лиц. Сегодня у каждой страховой компании имеются свои правила по автострахованию, что создает определенные трудности для страхователей.

Единые правила будут простыми и доступны для всех страхователей, так как при наличии таких правил можно создать эффективную систему просвещения среди пользователей страховых услуг, считает Халилов.

"В будущем мы планируем распространять такую же практику и на другие виды добровольного страхования, прежде всего, на страхование имущества физических лиц", - сказал Халилов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей