...

В течение двух месяцев ожидается завершение переговоров по привлечению финансирования энергетического проекта в Азербайджане под гарантию АБР

Бизнес Материалы 10 февраля 2010 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Переговоры с зарубежными банками, привлеченными для финансирования проекта строительства 800-мегаваттной тепловой электростанции (ТЭС) Cenub под гарантийную поддержку Азиатского банка развития (АБР), состоятся в течение ближайших двух месяцев, сказали в среду в Бакинском представительстве банка.

Как сказали ранее в правительстве страны, выбор остановился на трех банках - Societe General, BNP Paribas и City Bank, которые могут выступить в консорциуме для финансирования проекта.

"В ходе переговоров определится окончательная сумма финансирования со стороны коммерческих банков, а также кредитные условия", - сказали в представительстве.

Азиатский банк готов оказать гарантийную поддержку до 220 миллионов евро. Предварительное обсуждение финансовых условий коммерческих банков прошло в январе в ходе визита в Баку специалистов АБР Мартина Эндельманна и Роланда Пладета, которые провели консультации в министерстве финансов и ОАО Azerenerji.

Как сказали в правительстве, в соответствии с предложениями банков, которые включены в консорциум, кредит будет выделен сроком на 13 лет при льготном периоде в три года и ставке примерно на уровне libor+1,55 процентов (учитывая, что ставка libor составляет 1,4 процента, общая ставка по кредиту будет примерно на уровне четырех процентов).

Для обсуждения общего состояния подготовки проекта с 15 по 20 февраля в Баку ожидается визит главного специалиста в энергетическом департаменте АБР Клео Кавасаки.

"Она проведет консультации общего характера, а также ознакомится с экологическим состоянием проекта", - сказали в представительстве банка.

Гарантийная поддержка ОАО Azerenerji будет первым опытом такого рода для Азиатского банка в регионе Южного Кавказа.

Общая стоимость проекта оценивается в 664,1 миллион евро. В 2010 году планируется на строительные работы направить 117 миллионов евро из уже одобренных под проект внешних займов. На сегодня уже одобрено получение финансирования на 434 миллионов евро. В правительстве считают, что с привлечением кредита под гарантию АБР, завершится процесс привлечения финансирования под этот проект.

Для финансирования проекта уже привлечено 300 миллионов евро от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет. Кредитные ресурсы банковского консорциума покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции.

Исламский банк развития 20 октября прошлого года одобрил финансирование на 134 миллионов евро. Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте.

С АБР правительство Азербайджана сотрудничает с 1999 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей